УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и РФ не прекращали переговоры по достройке Хмельницкой АЭС

3,3 т.
Украина и РФ не прекращали переговоры по достройке Хмельницкой АЭС

Госкорпорация "Росатом" не получала от украинской стороны никаких уведомлений об отказе от сотрудничества по достройке Хмельницкой АЭС, стороны продолжают вести переговоры по проекту. Об этом заявил представитель департамента коммуникаций госкорпорации "Росатом", сообщает РИА Новости Украина.

"В рамках межправительственного соглашения по проекту сооружения третьего-четвертого блоков Хмельницкой АЭС партнером российской стороны выступает Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. С Минэнерго Украины мы вели и продолжаем вести все переговоры. На сегодняшний день никаких официальных уведомлений о прекращении или приостановлении проекта российская сторона не получала", - сказал представитель "Росатома".

Читайте: Российский олигарх потребовал у Кремля компенсации за санкции США‏

Отметим, в начале июня нынешнего года заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров сообщил, что Россия готова выполнить обязательства по строительству энергоблоков, которые предусмотрены межправительственным соглашением, несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине.

Как отметило информагентство, президент компании "Энергоатом", оператора атомных станций Украины, Юрий Недашковский заявил во вторник, 26 августа, журналистам о том, что Украина отказывается от услуг России в постройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, при этом рассматривает проект ВВЭР-1000 на площадке этой станции как наиболее перспективный.

Читайте: В России на акции попавших под санкции банков потратят 239 млрд руб

Соглашение между РФ и Украиной о сотрудничестве в строительстве третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было подписано в Киеве в июне 2010 года. В феврале 2011 года "Энергоатом" и российский "Атомстройэкспорт" подписали контрактное соглашение на разработку технического проекта реакторных установок типа ВВЭР-1000 проекта В-392 и поставку оборудования реакторных установок для будущих энергоблоков.

Читайте: Под санкции Украины попадут 172 физических и 65 юридических лиц

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко назвал политическим решение Киева о поставках американского топлива компании Westinghouse для украинских АЭС.