УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевэнерго" перечислило "Нафтогазу" 602 млн грн за газ

333
'Киевэнерго' перечислило 'Нафтогазу' 602 млн грн за газ

Публичное акционерное общество "Киевэнерго", возглавляемое Александром Фоменко, 7 декабря 2012 г. перечислило 602 млн 391 тыс. 185 грн НАК "Нафтогаз Украины", как расчет за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии для нужд населения, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

"Средства поступили на счет компании от Киевской городской государственной администрации 7 декабря. КГГА, в свою очередь, получила их в виде субвенции из государственного бюджета для погашения разницы в тарифах в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №517 с изменениями и дополнениями", - отметили в компании.

По состоянию на 10 декабря 2012 г., с учетом полученной компенсации, задолженность бюджета по разнице в тарифах на тепловую энергию для нужд населения перед "Киевэнерго" составляет 309 млн грн, а задолженность компании перед газовыми службами за потребленный на теплоэнергию для населения газ - 70,9 млн грн.

В июле-ноябре "Киевэнерго" перечислило НАК "Нафтогаз Украины" 2,961 млрд грн за газ, потребленный на производство тепловой энергии для нужд населения. Эти средства были получены компанией в качестве компенсации разницы в тарифах.

Отметим, предыдущий раз "Киевэнерго" погашало задолженность перед "Нафтогазом" 3 декабря 2012 года. Тогда компания перечислила 715 млн 181 тыс. 459 грн, как расчет за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии для нужд населения, сообщает пресс-служба компании. "По состоянию на 3 декабря 2012 г., с учетом полученной компенсации задолженность бюджета по разнице в тарифах на тепловую энергию для нужд населения перед "Киевэнерго" составляет 911 млн грн, а задолженность компании перед газовиками за потребленный на теплоэнергию для населения газ - 328,1 млн грн", - говорилось в сообщении "Киевэнерго".

30 ноября Киевсовет проголосовал за изменения в бюджет города, предусмотрев 1 млрд 531 млн 472 тыс. грн. на погашение разницы в тарифах перед "Киевэнерго". "Мы получили еще дополнительную субвенцию 4,9 млрд грн, и таким образом до конца года мы полностью погасим разницу в тарифах, которая была также в былые времена и в этом году", - сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко. По его словам, до конца года повышения тарифов не будет. Таким образом, по словам Крамаренко, будет погашена задолженность по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" вплоть до конца этого года.

1 октября 2012 г. "Киевэнерго" перечислило НАК "Нафтогаз Украины" 241 млн 492 тыс. грн как расчет за потребленный природный газ для производства тепловой энергии для нужд населения.

"Сохраняя тарифы на тепловую энергию для нужд населения на уровне около 50% от себестоимости ее производства, государство взяло на себя обязательства по компенсации разницы в тарифах. Благодаря полученной в 2012 г. компенсации компания провела расчеты с газовиками. Это дает нам основания надеяться на стабильное прохождение отопительного сезона. Однако в зимний период потребление газа для отопления столицы существенно возрастет, а следовательно, и долг за него снова будет накапливаться", - подчеркнул генеральный директор АК "Киевэнерго" Александр Фоменко (на фото).

Отметим, ежедневно в течение отопительного сезона столица потребляет газа ориентировочно на сумму 20 млн грн.

Чистый убыток ПАО "Киевэнерго" в І полугодии 2012 г. вырос на 97% - до 785,089 млн грн против 397,62 млн грн за аналогичный период 2011 г. Чистый убыток ПАО "Киевэнерго" в 2011 г. составил 1,375 млрд грн. В "Киевэнерго" уверяли, что самая большая проблема для компании - это газовый вопрос и, как следствие, экономически необоснованный тариф.

"Киевэнерго" занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц. Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии. "Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

В начале декабря 2011 г. мажоритарным собственником "Киевэнерго" стала компания ДТЭК, которая входит в структуру СКМ Рината Ахметова. ДТЭК выиграл конкурс по продаже 25% акций "Киевэнерго", увеличив свою долю в компании до 71,82%.

В начале 2012 г. наблюдательный совет "Киевэнерго" назначил генеральным директором компании Александра Фоменко. Ранее он работал генеральным директором ПАО "Днепрооблэнерго". Наблюдательный совет "Киевэнерго" ранее возглавил депутат Киевского горсовета Иван Плачков. Кроме него, в состав набсовета вошли НАК "Энергетическая компания Украины", ООО "ДТЭК", DTEK Holdings Ltd, DTEK Holdings B.V., DTEK Investments B.V.