УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ для населения должен стоить вдвое дороже - эксперт

Газ для населения должен стоить вдвое дороже - эксперт

Постепенное увеличение цены на природный газ не несет серьезных рисков, если параллельно с этим осуществляются меры по внедрению механизмов энергоэффективности и энергосбережения. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Отвечая на вопрос читателя о том, когда будет достигнута стабильность в цене на газ, эксперт шутя заметил: "Мы добились стабильности цен на газ – они стабильно растут".

В то же время Боровик подчеркнул: "не нужно этого очень бояться. Нужно бояться другого – что параллельно с повышением цен на энергоносители ничего не делается в плане энергосбережения, энергоэффективности". Как рассказал эксперт, сделаны только первые шаги по уменьшению зависимости от природного газа "от одного поставщика".

По прогнозам Боровика, цены на газ в Украине неизбежно будут расти. Но "параллельно с этим власть должна внедрять серьезные и масштабные шаги по энергосбережению, энергоэффективности и использованию новых источников энергии в Украине", - подчеркнул он.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, отвечая на тот же вопрос, констатировал, что "сегодня газ дорогой во всем мире". "Сегодня по расчетам "Нафтогаза" цена на газ для населения должна быть, как минимум, 1600 гривен за тысячу кубометров – фактически вдвое дороже, чем она есть сейчас. А для теплокоммунэнерго, которые получают газ по 300 гривен, нужно поднимать цену до 3500 гривен или, как минимум, 2000-2500 гривен".

В противном случае "жилищно-коммунальный сектор и дальше будет "загинаться", он не будет получать возможности реконструировать свои теплосети", - заявил он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, какой должна быть справедливая цена на российский газ, что правительство не случайно усилило энергетический блок, о том, зачем тратить $4 млрд на модернизацию украинской ГТС, о том, сколько стоит ГТС и о подозрениях, что на техническое обслуживание ГТС не хватает средств.