УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый реестр НДС: что изменится для украинских налогоплательщиков

6,1 т.
Налоги в Украине

Новый реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), который запустило Министерство финансов Украины, предусматривает ряд серьезных преимуществ для плательщиков и делает невозможными три самых распространенных коррупционных манипуляции.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк на брифинге, посвященному запуску реестра.

"Мы запустили новый реестр возмещения НДС. Этот реестр был мечтой бизнеса много лет. Потому что львиная доля коррупции была связана именно с возмещением НДС. Кому-то его возмещали на удивление быстро — кому-то долго, кому-то всю сумму — кому-то частично. Этот процесс всегда был четко урегулирован законом, но его не соблюдали", — отметил он.

Данилюк рассказал, что перед разработкой новой системы Минфин выбрал 100 предприятий и провел анализ на предмет нарушений по сумме, времени и хронологии возмещения. Он дал возможность полностью исключить все эти проблемы в предложенном реестре.

Читайте: Пинзеник объяснил, почему НДС в Украине стал "монстром"

Так, система изначально запрограммирована таким образом, что любое несогласование сумм является невозможным, поскольку сумма считается одобренной после истечения предельного срока возмещения НДС. Кроме того, она больше не нуждается в выводах Государственной фискальной службы и работает по четко прописанной хронологии возмещения.

"Реестр, который мы запустили, — прозрачный, единый и полностью автоматический. Его администрирует Минфин, а формирование происходит автоматически. Возмещение НДС осуществляется своевременно и прозрачно, максимум на 31 день после заявки. В отдельных случаях, предусмотренных законом, — на 61 день", — сказал Данилюк, добавив, что процесс оформления заявок через новую систему уже начался.

Читайте: "Это беспрецедентно": в Украине чуть не сорвали запуск электронного реестра НДС

Как сообщал "Обозреватель", Данилюк заверил, что теперь каждый представитель бизнеса будет в равных условиях и сможет отслеживать онлайн состояние выполнения его заявки на возврат НДС.