УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В НБУ рассказали о судьбе греческих банков в Украине

16,3 т.
В НБУ рассказали о судьбе греческих банков в Украине

Вероятный дефолт Греции не сможет повлиять на деятельность "дочек" греческих банков в Украине и украинского банковского сектора в целом.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на официальный ответ пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

"Банки с греческим капиталом, представленные в Украине, обладают значительным запасом ликвидности и не требуют поддержки своей ликвидности на ежедневной основе. При этом на сегодня практически нет работающих каналов, через которые негативное развитие ситуации в Греции может напрямую повлиять на стабильность украинского банковского сектора", - отметил представитель пресс-службы НБУ.

Читайте: В Совете Федерации заговорили о вступлении Греции в ЕАЭС

По его словам, в Украине сейчас действуют жесткие ограничения на движение иностранного долгового капитала, и это также практически исключает обострение каких-либо проблем с ликвидностью украинских "дочек" греческих банков.

На сегодняшний день в Украине действует два банковских учреждения с греческими "корнями": к началу мая 2015 года Piraeus Bank SA владел 99,99% уставного капитала Пиреус Банк МКБ, EFG New Europe Holding B.V - 99,9652% Универсал Банка.

При этом в пресс-службе последнего финучреждения подтвердили, что события в Греции не окажут влияние на его деятельность.

Читайте: Чудо не случится: Меркель не верит в заключение сделки с Грецией

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов Универсал банк занимал 28-е место (7,159 млрд грн), Пиреус Банк МКБ – 39-е место (3,663 млрд грн) среди 133 действующих банков.

Как сообщал "Обозреватель", правительство Греции не предоставило плановый платеж Международному валютному фонду 30 июня и вновь попросило предоставить Афинам денег.