УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты узнали, чем грозит остановка одной из крупнейших ТЭС в Украине

7,1 т.
Журналисты узнали, чем грозит остановка одной из крупнейших ТЭС в Украине

За шесть недель до начала отопительного сезона в Харьковской области назревает энергетический коллапс — одна из крупнейших в стране Змиевская тепловая электростанция уже несколько дней функционирует в режиме подстанции, то есть фактически не работает. Сотрудники ТЭС не исключают, что станция не сможет подготовиться к отопительному сезону и может оказаться на грани закрытия.

Такой сценарий неминуемо приведет к исчезновению поселка с населением в 16 тысяч человек и создаст проблемы для всей энергосистемы страны, сообщает "Сегодня.ua".

По информации ПАО "Центрэнерго", в структуру которого входит Змиевская ТЭС, причина остановки предприятия кроется в доставке угля.

Читайте: Из одной зависимости в другую: Кабмин решил продать 11 облэнерго и 4 ТЭС

"В связи с повреждением железнодорожных путей на перегоне станций Ясиноватая—Скотоватая, поставка вагонов с углем на Змиевскую ТЭС приостановлена", — сообщили в "Центрэнерго".

По словам главного инженера Змиевской ТЭС Александра Чумаченко, накопить нужный объем "черного золота" в оставшийся до зимы период, скорее всего, не удастся.

"Наша станция работает в узле Полтавской, Сумской и Харьковской областей. Если мы остановимся, потерянные мощности возьмут на себя другие станции, ведь наша энергосистема едина, а вот у нас самих начнутся необратимые проблемы. Есть большая вероятность замерзания оборудования, которое развалится, как яичная скорлупа"., - говорит он.

Читайте: Во сколько украинцам обойдется новый отопительный сезон: инфографика

В таком случае, по словам специалиста, будут повреждены магистральные сети, а также тепловые, водопроводные, канализационные сети поселка Комсомольское, в котором находится ТЭС.

"В случае, если "Змиевка" остановится, станет ребром вопрос выживаемости поселка-спутника. Местные жители, среди которых 2,5 тысячи наших сотрудников, понимают ситуацию и готовятся к худшему. Мы оказались на грани катастрофы", — объясняет Чумаченко.

В свою очередь, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский убежден, что зимой во время пиковых нагрузок без электроэнергии будут оставаться целые области, а, по худшим прогнозам, распадется целая система.

Читайте: Украине предрекли холодный и темный отопительный сезон

"Ситуацию может спасти восстановление железнодорожного сообщения на перегоне Ясиноватая—Скотоватая, а также ремонт перегона Никитовка—Майорск, который позволит завезти на территорию, подконтрольную Украине, около 2 миллионов тонн антрацита", — говорит он.

По словам эксперта, пропускная способность этого участка — около 300 вагонов в сутки, и при должном подходе украинские ТЭС, в частности Змиевская, начнут стремительно заполнять дефицит угля на складах.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в компании "Укрэнерго" заявили, что запасов угля на ТЭС Украины осталось на сутки работы.