УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ требует от Украины перевести аграриев на общий режим уплаты НДС

5,3 т.
МВФ требует от Украины перевести аграриев на общий режим уплаты НДС

В сфере бюджетной политики обновленный Меморандум Украины с МВФ предусматривает отдельный "структурный маяк" — то есть обязательное к выполнению требование, пишет Капитал.

Об этом говорится в утвержденном Кабмином проекте "Письма о намерениях правительства и Нацбанка к МВФ" и проекте обновленного меморандума, который Украина направит на заседание совета директоров МВФ 29 августа.

Читайте: Экс-глава Миндоходов рассказал о последствиях введения НДС-счетов

Как отмечается, это — вопрос с уплатой налога на добавленную стоимость в аграрном секторе. Согласно этому "маяку", Украина обязуется максимально приблизить режим уплаты аграриями НДС к общему режиму.

Подать предложения по решению этого вопроса Кабмин, согласно Меморандуму, должен до 30 сентября.

Читайте: Основные изменения в Налоговый кодекс

Но, похоже, он решил идти с опережением графика: на днях Министерство финансов уже презентовало свое видение того, как менять систему уплаты НДС в сельском хозяйстве.

Согласно презентации ведомства, на спецрежиме уплаты НДС должны остаться лишь те предприятия, годовой объем выручки которых не превышает 20 млн гривен, а в пользовании находится не больше 3 тыс. гектар земли.

С учетом этих факторов, перейти на общий режим уплаты НДС должны будут меньше 10% сельскохозяйственных предприятий — главным образом крупнейшие производители.

Читайте: Промпроизводство в Украине сократилось на 12,1%

Как сообщал "Обозреватель", парламентарии приняли в четверг, 31 июля, законопроект, которые предусматривает введение пяти основных изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины. В частности, перевести с 1 января 2015 крупных сельхозпроизводителей за общую систему налогообложения НДС.