УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ: "Киевстар" и МТС снизят тарифы

АМКУ: 'Киевстар' и МТС снизят тарифы

Антимонопольный комитет Украины договорился с мобильными операторами "Киевстар" и "МТС-Украина" о том, что они снизят цены как на внутренние разговоры в Украине, так и на услуги роуминга, сообщает пресс-служба АМКУ.

"Результатом рассмотрения Антимонопольным комитетом Украины дела по АО "Киевстар" и ЧАО "МТС-Украина" стала готовность компаний к снижению цен как на внутренние разговоры в Украине, так и на услуги роуминга", - заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин.

На заседании комитета уполномоченные представители компаний подтвердили свою готовность и обязались принять немедленные меры по снижению тарифов на услуги мобильной связи.

"Принципиальная позиция комитета привела к тому, что компании, осознавая масштабность финансовой ответственности, вышли на должный уровень лояльности и сотрудничества с комитетом. Благодаря этой взаимодействия были обнаружены реальные резервы дальнейшего снижения тарифов", - подчеркнул Кузьмин.

Расследование АМКУ, как отметил его глава, показало отсутствие у компаний методологии к формированию тарифов на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.

"Поэтому все предыдущие публичные заявления компаний о том, что они самостоятельно могут устанавливать любые тарифы, - безосновательны", - заявил он.

"Комитет надеется и рассчитывает, что взятые компаниями обязательства по формированию справедливых цен, ориентированных на максимальное удовлетворение потребностей украинских потребителей оперативно реализуются, и это будет ощутимым для граждан", - подчеркнул Кузьмин.

Так, по его словам, уже сейчас компании ввели новые тарифные планы, позволяющие разговаривать от 9 до 11 раз дешевле за одну минуту в роуминге, например, на территории России (ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм."). С начала июля 2012 года стоимость одной минуты разговора этого оператора была снижена в 8-15 раз по сравнению со стандартными тарифами в ряде стран Европейского Союза (Австрия, Греция, Испания, Бельгия, Италия и др.).

В свою очередь плата за одну минуту разговора ЧАО "МТС-Украина" в ряде стран СНГ и Европы с мая 2012 уменьшилась в 4-7 раз по сравнению со стандартными тарифами. Кроме того, снижены в 2,5 раза тарифы на роуминг в ряде популярных туристических стран (ОАЭ, Египет, Израиль, Тайланд, Шри-Ланка и т.п.).

Напомним, в сентябре АМКУ против "Киевстар" и "МТС-Украина" возбудил дело, угрожая оштрафовать компании за то, что они не снизили внутренние тарифы на услуги мобильной связи до экономически обоснованного уровня.

Видео 5 канала