УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолеты МАУ начали массово опаздывать

669
Самолеты МАУ начали массово опаздывать

У крупнейшего украинского перевозчика — авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) — возникла проблема со своевременной отправкой рейсов.

В пятницу, 12 июля прибытие и отправка восьми рейсов МАУ в аэропорту "Борисполь" были задержаны на 4-14 часов.

Сначала на 14 часов был отложен прилет рейса из Екатеринбурга (после его и вовсе отменили). На длительное время задерживались рейсы из Бургаса, Берлина, Лондона, Львова, Донецка и Симферополя. Вылет рейса в Родос был задержан на 4 часа. В "Борисполе" эти проблемы объяснили "техническими причинами". Корпоративный пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая заявила, что в пятницу утром выполнение рейса из Екатеринбурга было отложено из-за неполадок в работе самолета. Этот же самолет потом должен был выполнить ряд других рейсов, пишет "Коммерсант-Украина".

В субботу МАУ совершили сразу два рейса из Екатеринбурга в Киев. Но и в выходные рейсы задерживались. В МАУ признают, что за последние полтора месяца у авиакомпании снизилась регулярность полетов (процент рейсов, которые вылетают вовремя).

"Сейчас нам остро не хватает самолетов. Кроме того, ситуация изменилась после нашего перехода в терминал D",— отметила Евгения Сацкая.

Авиакомпания формировала летнее расписание рейсов, учитывая минимальное время стыковки (от 45 минут до 1,5 часов) транзитных рейсов между терминалами B и F (внутренним и международным). Но 30 мая МАУ перевели свои регулярные рейсы из терминала F в терминал D, который находится дальше от терминала внутренних рейсов. Соответственно, время стыковки между транзитными рейсами не могло не увеличиться, объясняют в МАУ.

"Выходит, что вылет рейсов задерживается в случае ожидания транзитных пассажиров, а их у нас большинство. Расписание Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) утверждается на полгода, поэтому кардинально изменить его сейчас мы не можем. Однако мы приняли решение изменить расписание трех внутренних рейсов, чтобы улучшить ситуацию",— отметила Сацкая.

С 18 июля вечерние рейсы из "Борисполя" во Львов, Харьков и Донецк будут вылетать на полчаса позже.

Этой ситуацией заинтересовались в Министерстве инфраструктуры.

"Министр инфраструктуры Владимир Козак обеспокоен уровнем обслуживания пассажиров авиакомпании МАУ, в частности опозданием рейсов и организацией их стыковки",— сообщили в пресс-службе ведомства в минувший четверг.

В министерстве провели совещание с представителями авиакомпании и аэропорта "Борисполь", чтобы выяснить причины частых задержек рейсов.

"Указанные проблемы обусловлены среди прочего недостаточным количеством воздушных судов под сформированное расписание, проблемами технического обслуживания флота авиакомпании и ненадлежащей координацией действий компаний, которые предоставляют в аэропорту услуги наземного обслуживания",— говорится в заявлении министерства.

В МАУ заявили, что в ближайшее время проблема будет частично решена благодаря появлению до конца июля во флоте компании пяти новых самолетов (двух Embraer 195 и трех Boeing 737-900). Эти самолеты должны были получить еще раньше, но поставка была задержана по вине лизингодателя, отметил источник в авиакомпании. Также будет создан диспетчерский центр, в работе которого будут принимать участие представители МАУ, обслуживающих компаний и аэропорта "Борисполь", добавляют в Мининфраструктуры.

Напомним, с 30 мая 2013 года все регулярные международные рейсы "Международных авиалиний Украины" были переведены в терминал D аэропорта "Борисполь".

Еще в феврале в "Борисполе" заявили о том, что намерены к началу летнего расписания (с 1 апреля) перевести в терминал D международные рейсы "иностранных и национальных перевозчиков" из терминалов B и F.

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" заявила, что срок перевода перевозчиков из терминала "F" в терминал "D" международного аэропорта "Борисполь" до 1 апреля текущего года является недостаточным.