УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" может увеличить поставки газа в Великобританию

'Газпром' может увеличить поставки газа в Великобританию

Российский газовый монополист "Газпром" намерен увеличить поставки природного газа в Великобританию. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и развития бизнеса Великобритании Майкл Фэллон в рамках Петербургского международного экономического форума - 2013 обсудили перспективы увеличения поставок российского природного газа на британский рынок.

"Мы заинтересованы в росте поставок российского газа на британский рынок и рассчитываем на расширение сотрудничества, в том числе в области хранения газа, электроэнергетики и инфраструктурных проектов", - подчеркнул Фэллон.

Российский газовый монополист с 1999 года участвует в краткосрочной торговле природным газом в Великобритании. В прошлом году "Газпром" поставил в Великобританию 11,7 млрд куб. м природного газа.

Также компания через 100-процентную зависимую компанию Gazprom Marketing & Trading Ltd осуществляет поставки газа и электроэнергии конечным потребителям на рынке Великобритании.

Как сообщал "Обозреватель", "Газпром" по итогам 2012 года занял третье место в мире среди публичных компаний по размеру чистой прибыли, уступив только ExxonMobil ($44,88 млрд) и Apple ($41,747 млрд).