УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" намерен расширить "трубу" в обход Украины

'Газпром' намерен расширить 'трубу' в обход Украины

"Газпром" рассматривает вопрос о дополнительных ветках "Северного потока". Благодаря этому произойдет наращивание мощностей "Северного потока" через Балтийское море. Об этом сказал глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с управляющим директором Nord Stream AG Матиасом Варнигой, сообщает пресс-служба газового холдинга.

Читайте:

Украина должна России за газ уже $3,35 млрд

"Газпром" рассмотрел результаты технико-экономического анализа, проведенного компанией-оператором Nord Stream AG, а также заключения, сделанные в ходе консультаций с государственными органами, некоммерческими организациями и другими заинтересованными сторонами из стран Балтийского моря.

Nord Stream AG провел технико-экономический анализ, который создает основу для дальнейшей реализации проекта. Исследование подтвердило, что строительство одной или двух дополнительных ниток газопровода является экономически целесообразным и возможным как технически, так и экологически, а также с точки зрения привлечения необходимого финансирования на банковском рынке. Была проведена предварительная оценка нескольких вариантов маршрута, которые станут основой для дальнейших исследований и оптимизации. Исследование также выявило потребность в дальнейшем увеличении импорта газа на европейский рынок в долгосрочной перспективе.

Читайте:

ЕС решил не мешать "Газпрому" строить "Южный поток"

Принятие решения о дальнейшей реализации такого крупномасштабного и долгосрочного проекта, нацеленного на покрытие потребностей ЕС в импорте газа в течение нескольких десятилетий, требует соответствующей степени уверенности инвесторов в возврате инвестиций. "Газпром" продолжает работу по оценке ситуации на газовом рынке и развития государственного регулирования рынка энергоносителей в европейских странах.

Напомним, еще в конце 2011 года Миллер заявлял, что намерен расширить "Северный поток".

Тогда сообщалось, что проект строительства газопровода "Северный поток"", который соединит Россию и Германию через Балтику, изначально предусматривал прокладку двух веток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Первая ветка трубопровода была запущена в 2011 году, а вторую очередь планируется сдать в 2012 году. На проектную мощность газопровод выйдет не раньше 2014 года.