УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк понадеялся, что Рада проголосует за закрытие кипрского оффшора

10,1 т.
Яценюк понадеялся, что Рада проголосует за закрытие кипрского оффшора

Кабинет министров Украины внес законопроект о расторжении конвенции с Кипром.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк за заседании правительства в среду, 17 декабря.

Читайте: Яценюка попросили разобраться, почему "аварийно" электроэнергию отключат только одним и тем же потребителям

Яценюк пояснил, что эта конвенция подписывалась в период правления Виктора Януковича, в 2012 году, и ее условия были прописаны под интересы крупного бизнеса в Украине. В договоре предусмотрена нулевая ставка налогообложения по реализации какого-либо имущества.

"Через оффшорные компании продавалось имущество и налоги не платились ни в Украине, ни, соответственно, на Кипре. Именно поэтому правительство обращается к парламенту с просьбой поддержать денонсацию этого документа", — пояснил премьер.

Яценюк также сообщил, что с целью отмены этого соглашения украинское правительство безотлагательно начинает переговоры с Кипром по подписанию нового соглашения.

Читайте: Порошенко поговорил с Яценюком и Гройсманом о бюджете

Отметим, что Кипр является полноправным членом ЕС и, соответственно, на него распространяет свое действие налоговое законодательство ЕС. Вместе с этим Кипр заключил более 40 соглашений об устранении двойного налогообложения, в том числе с большинством европейских стран. При этом положениями большинства таких соглашений установлены более низкие ставки налогообложения, чем ставки предусмотренные Конвенцией с Украиной.

Кроме того, преждевременная денонсация Конвенции с нарушением порядка прекращения ее действия будет расцениваться как нарушение норм международного публичного права.