УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: Hyundai должны производиться в Украине

Колесников: Hyundai должны производиться в Украине

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, экс-министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что при желании выйти на украинской рынок, корейская компания "Hyundai" должна производить свои поезда в Украине. Об этом он заявил в интервью Forbes.ua, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам политика, корейцы полностью признали свои ошибки и готовы провести модернизацию всего состава своих поездов в Дарницком депо.

"Президент сказал, что не был учтен зимний опыт. Я говорю полностью в контексте слов Президента. Не было времени на зимние испытания. Хотя я не железнодорожник, но все-таки предлагал в январе прошлого года прогнать их по Транссибирской магистрали и заодно провести испытания, вместо того, чтобы доставлять поезда пароходами. Кстати, россияне нам в этом могли помочь. Но "Укрзализныця" отказалась от этой идеи", - рассказал он.

Борис Колесников отметил, что на покупке корейских поездов настаивало руководство "Укрзализныци": "Этот проект достался мне от предыдущего руководства министерства. "Укрзализныця" тоже настаивала на таком парке поездов. И его приобрели. Что касается разговоров на тему "дорого – дешево", то поезда Siemens, как правило, стоят на 30-35% дороже. Поэтому альтернативы нет. Поезда запустили к Евро-2012. Это было основное требование для удобства передвижения туристов".

"Есть существенные недоработки, как со стороны производителя, так и со стороны эксплуатанта. Поэтому, если компании хотят продавать поезда "Укрзализныця", они должны производить их в Украине. Компания Hyundai хочет производить поезда на своем украинском заводе. Если поезда будут адаптированы, это не повлияет на дальнейшее сотрудничество с Hyundai. Уверен, все ошибки будут устранены. Все поезда находятся на гарантии Hyundai, и компания компенсирует неполадки", - отметил политик.

Он считает, что корейская компания обязана довести поезда до технического задания. То есть, чтобы поезда могли работать в температурном режиме от +40 до -40 градусов.

"Это они выполняют, и выполнят бесплатно. В 2015 году страна будет принимать чемпионат Европы по баскетболу. Это мероприятие, которое невозможно перенести или отложить в долгий ящик. Поэтому необходимо построить взлетно-посадочные полосы в Одессе и Днепропетровске. Безусловно, одно из самых приоритетных направлений – президентская программа "Доступное жилье". Ну и, конечно, строительство автомобильных дорог", - подытожил политик.

Напомним, Президент Виктор Янукович на заседании Совета регионов раскритиковал решение о закупке южнокорейских поездов Hyundai.