УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине снова заблокировали сохранение номера при смене оператора

12,7 т.
мобильный телефон

Высший хозяйственный суд отправил на новое рассмотрение дело по договорам Украинского государственного центра радиочастот с SI Center относительно внедрения решения для запуска в Украине услуги переноса номера (MNP - Mobile Number Portability).

Об этом сказано в пресс-релизе SI Center.

Суд, рассмотрев 12 апреля кассационную жалобу ООО "Диалинк", отменил решения судов предыдущих инстанций о признании заключенным договора между сторонами и отправил дело на новое рассмотрение.

Читайте: Будьте бдительны: мобильных операторов уличили в махинациях с тарифами

Это означает, что процесс развертывания системы "Централизованная база данных перенесенных номеров" вновь приостановлен минимум на несколько месяцев.

"Следует отметить, что приведенное выше судебное решение приостановило проект по внедрению MNP почти на финише: на этой неделе команда "Эс Ай Центр" планировала завершить процесс установки и настройки основного оборудования на площадке резервного центра обработки данных", – сказано в пресс-релизе.

В SI Center также напомнили, что юристами "Диалинк" в общей сложности было подано около 20 судебных исков, по причине чего компания более полугода не имела возможности приступить к внедрению услуги MNP в Украине.

Читайте: "Укртелеком" полностью отключил связь в "ДНР"

Напомним, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, утвердила окончательный вариант правил предоставления услуги MNP еще в 2013 году, но она так и не была запущена в Украине.

Как известно, УГЦР на конкурсе 5 января 2016 года отобрал ООО "Диалинк" для реализации проекта на внедрение услуги MNP из шести участников. Компания "Эс Ай Центр", не допущенная к оценочной фазе тендера, но подавшая почти вдвое более дешевую заявку, и ее партнер Teletech успешно обжаловали результаты конкурса в Антимонопольном комитете Украины.

УГЦР решил отказаться от судебной тяжбы с АМКУ и выполнил всего его предписания, 21 апреля 2016 года определив победителем конкурса по MNP "Эс Ай Центр". После чего "Диалинк" подала около 20 судебных исков по обжалованию вышеуказанных решений, вследствие чего внедрение MNP было заблокировано на более чем полгода.

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2017 года ожидалось, что украинцы смогут воспользоваться услугой переноса номера при смене оператора уже с апреля.