УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузоперевозчики Азербайджана приостановили рейсы в Украину

990
Грузоперевозчики Азербайджана приостановили рейсы в Украину

Автомобильные перевозчики Азербайджана перестали совершать поездки в направлении Украины, так как считают доставки небезопасными.

Азербайджанские перевозчики ждут урегулирования ситуации в Украине – сообщает председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Азербайджана (ABADA) Тофик Нуруллаев, передает BSNews cо ссылкой на oxu.az.

"Раньше наши перевозчики активно транспортировали иранские грузы на Украину. Однако сегодня они перестали ездить туда в связи с последними событиями", – сказал Нуруллаев.

Читайте: Рост железнодорожных грузоперевозок свидетельствует о нормальной управляемости экономики, — эксперт

Доставка иранских грузов азербайджанскими перевозчиками в направление Украины является важным источником доходов для азербайджанского сектора международных автомобильных перевозок, поэтому участники рынка заинтересованы в перевозках в направлении Украины.

"Сегодня мы не берем грузы в направлении Украины, так как не можем гарантировать их безопасную доставку. Также ничем не улучшилась ситуация с регулированием в России. В итоге за январь среди членов ABADA было реализовано только 340 carnet TIR (книжки участника международных дорожных перевозок)", – указал Нуруллаев.

Читайте: На украинско-польской границе заблокирован пункт пропуска "Краковец"

Сегодня члены ассоциации имеют в своем распоряжении 1040 машин, то есть в январе на один грузовик в среднем приходилось менее 0,33 carnet TIR.