УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предновогодние купли-продажи

Предновогодние купли-продажи

В завершение календарного года на рынке слиянии-поглощений наблюдается некая активизация процессов. Желая завершить начатое и в Новый год пройти с чистой совестью, собственники и покупатели компаний стремятся полюбовно расставить все точки в сделках. Прошедшая неделя ознаменовалась итоговой пресс-конференцией главы Фонда государственного имущества Александра Рябченко, в ходе которой он сообщил, что в следующем году с молотка пойдут 6 облэнерго и десяток угольных шахт. Также известно, что до конца 2012 года планируется подготовить к продаже "Сумыхимпром". Не останутся без внимания в грядущем году Макеевский меткомбинат, Херсонская ТЭЦ, Хмельницкий, Черкасский, Сумской и Николаевский энергоснабженцы.

Однако более значимым на данный момент является результат, а не планы. Посему представляем вниманию читателей очередной обзор сделок в бизнесе по итогам прошедшей недели.

Операция ФГИ

Часть "Черниговагаза" продана за 16 млн гривен

14 декабря ФГИ 13,25% акций черниговского газоснабженца 15,98 млн гривен. Новым собственником компании стало столичное предприятие "Ласфано Украина". Стоимость одной акции определена на уровне 10,59 гривен, а в собственность столичной компании попали более полутора миллиона ценных бумаг.

Ранее структура собственников выглядела следующим образом: 13,255 – ФГИ, 25% - НАК "Нефтегаз Украины", 13,13% - "Газтек" Дмитрия Фирташа, по 19,65 - компании "Ролюкс" и "Агропромкомплект". Сделка означает, что государственной части в "Черниговгазе" больше нет.

Судебное дело Фирташа и ФГИ

Столичная компания Дмитрия Фирташа "Газтек" подала в Хозсуд Киева иск, в котором предъявляет требование отменить отчуждение Фондом госимущества 15,3% газоснабжающей компании "Уманьгаз". Напомним, что торги проходили 5 декабря на фондовой бирже "Иннекс", по результатам которых часть акций предприятия была продана за 6,230 млн гривен. Отменить результаты торгов Фирташ требует потому, что его компанию не допустили к ним. А 7 декабря суд запретил оформлять биржевые документы с новым владельцем, и арестовал пакет акций.

Несостоявшееся…

Фонду госимущества в очередной раз не удалось продать львовский завод, производящий электрорадиокомпоненты "НПК "Полярон". Аналогичная участь постигла и акции "Гадячгаза" на Полтавщине. Причина таких событий – отсутствие заявок на покупку предприятий.

Киприоты выкупили вагоностроителя

Кипрская компания "Сертако Лимитед" купила 46,29% акций завода "Днепровагонмаш" в Днепродзержинске, который занимается производством грузовых магистральных и промвагонов. В результате сделки структура владельцев компании существенно изменилась - столичный ХК "Теко-Днепрометиз", который ранее владел 46,29% акций завода и СГ "ТАС" (имела в собственности 19,25%), вышел из состава акционеров, а кипрская компания Ellerhall Limited уменьшила свое участие в УФ предприятия с 20,15% до 11,99%.

Новинский стал акционером НПЗ им. Фрунзе

Киевская компания Вадима Новинского "Смарт-холдинг" стала акционерам научно-производственного объединения им. Фрунзе в Сумах, выкупив четверть его акций у мажоритарного акционера. Так, владеющий 48,9% акций компании Stremvol Holdings Limited на Кипре президент объединения Владимир Лукьяненко продал 25% Новинскому. При этом "Смарт-холдингу" также предоставлен опцион на выкуп акций компании Great Station Properties, которой принадлежало 83,74% акций НПО им. Фрунзе. При этом 13,51% акций предприятия находятся в собственности кипрской "Просцено трейдинг лимитед".

Крымский хлеб оказался в руках донетчан

Донецкий торговый дом "Золотой урожай" сконцентрировал 34% акций производителя хлеба "Крымхлеб", который является крупнейшим в регионе. Так, с 9% пакет акций компании вырос до 34%, а участие в УФ "Крымхлеба" столичного холдинга "Т и С" уменьшилось с 25% до 0.

Элеваторы Украины скупает солодовый гигант

Антимонопольный комитет разрешил крупнейшему мировому производителю солода Malteurop выкупить у столичной компании "САН ИнБев Украина" элеваторы в Харькове и Чернигове, находившиеся ранее в аренде. Аналогичное разрешение предоставлено харьковской "Восточноукраинской компании "Малтюроп" для покупки целостного имущественного комплекса в Харькове, которым также владеет "САН ИнБев Украина".Речь идет об элеваторах, принадлежащих компании, которые также долго были в аренде, а теперь подлежат выкупу.

Акционера УБ выкупили россияне

Российская брокерская компания "Нэттрейдер" купила 71% столичного предприятия "Гайнсфорт-онлайн", которое является акционером Украинской биржи и занимается дилерскими, брокерскими и депозитарными операциями. На оставшиеся 29% "Нэттрейдер" заключила опцион по выкупу с нынешними владельцами, который может быть выполнен через 2 года. После завершения сделки "Гайнсфорт-онлайн" переименуется в "Нэттрейдер Украина".

Напоследок – о банках. Адаричу отдали Эрсте банк

Австрийский Erste Bank продал входящий в группу крупных и обанкротившийся ранее Эрсте Банк владельцам Фидо Банка, входящего в группу небольших. Так, 20 декабря Erste Group подписала договор с владельцами ПАО "Фидо Банк", подконтрольной Александру Адаричу. Банк продан за 63 млн евро по причине концентрации бизнеса Erste Group в странах Европейского Союза.

Эрсте Банк в ближайшие полгода остается частью Erste Group. При этом до полной передачи прав собственности новому акционеру финучреждение будет работать по своей бизнес-стратегии под своим брендом. В перспективе ожидается слияние финучреждения с Фидо Банком.

При подготовке публикации использованы корпоративные новости и сообщения информационных агентств.