УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянская мафия поглотила альтернативную энергетику

450
Итальянская мафия поглотила альтернативную энергетику

Сельское хозяйство и альтернативная энергетика оказались хорошей "прачечной" для денег итальянской мафии. Согласно данным итальянской газеты La Stampa именно инвестиции в работу ветряных электростанций принесли больше всего денег итальянской мафии. Причем уже не впервые обнаруживается, что криминальный мир Италии крайне активно участвует в операциях в области возобновляемой энергетики, пишут "Вести".

Ранее полицией страны были арестованы активы сицилийского бизнесмена, который подозревался в связях с мафией, общей стоимостью более $1,5 млрд. В его интересы входила возобновляемая энергия.

Помимо этого год назад полиция страны арестовала активы калабриийской мафии "Ндрангеты", общая сумма которых превышала 350 млн евро. Среди активов была и крупнейшая ветровая электростанция в Европе.

Справка: "Ндрангета" - крупная итальянская организованная преступная группировка, происходящая из Калабрии — самой бедной провинции Италии. Хотя "Ндрангета" далеко не так известна, как сицилийская "Коза Ностра" и неаполитанская "Каморра", она является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире. По оценкам Европола, только операции "Ндрангеты" оцениваются более чем в 44 млрд евро в год.