УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военная промышленность РФ безнадежно отстала от западной и американской

Военная промышленность РФ безнадежно отстала от западной и американской

Военно-промышленный комплекс России обречен на моральное устаревание. Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

"Это мощный комплекс, но все-таки он построен на старой технической базе. Он выпускает продукцию военного назначения, которая приблизительно на 15-25 лет отстает от западных и американских технологий", - сказал он.

По оценкам эксперта, "в силу эмбарго на экспорт товаров военного назначения и технологий это отставание будет только увеличиваться". При этом "война в Украине будет стимулировать разработки нового вооружения на Западе, но сама Россия не способна технологически создать ничего нового, кроме как наращивать традиционное вооружение", - констатировал Савченко.

Читайте: До дефолта РФ остались считанные месяцы

По его словам, "Россия сильна организацией, дисциплиной и масштабами. А слабое звено – это технологии. Это позавчерашний день".

Как предположил эксперт, "следующим этапом санкций, если они будут, может быть полное эмбарго на экспорт вооружений не только в Россию, но и из России. А это очень большая статья доходов РФ. В таком случае из отрасли, которая давала доходы, ВПК превратится в отрасль, которая будет требовать затрат из бюджета".

Полный текст интервью с экспертом читайте здесь.