УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарифы на мобильную связь и интернет в Украине могут уменьшить

5,4 т.
Тарифы на мобильную связь и интернет в Украине могут уменьшить

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) утвердила новые тарифы за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"4 августа 2015 НКРСИ на своем заседании утвердила обновленные Расчетные таксы за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом на рынках услуг пропуска трафика, установив их внедрение в четвертом квартале текущего года, то есть с 1 октября 2015", - говорится в сообщении.

Читайте: Кабмин создаст для государственных органов сеть мобильной связи

Комиссия отмечает, снижение межсетевых барьеров является общеевропейским трендом, и Украина, которая показала свое стремление интегрироваться в европейское сообщество, должна адаптировать свои рынки к нормам и стандартам ЕС.

По мнению регулятора, снижение расчетных такс позволит операторам телекоммуникаций уменьшить тарифы на межсетевые звонки.

Читайте: Распространение смартфонов в Украине по аудитории 18-50 лет в 2015 году достигнет 50%

По данным источника агентства "Интерфакс-Украина" НКРСИ приняла решение снизить ставку интерконнекта между сетями с 36 копеек/минуту до 23 копеек/минуту.

Новые ставки вступят в силу с 1 октября текущего года, в случае если решение комиссии будет зарегистрировано в Министерстве юстиции.

Ранее глава регулятора Александр Животовский прогнозировал поэтапное снижение ставок интерконнекта.

Как сообщал "Обозреватель", в России хотят ограничить количество SIM-карт, которые могут быть оформлены на одного человека.