УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Платят все": Ляшко разгромил медреформу правительства

14,1 т.
Олег Ляшко

Власть перекладывает проблемы медицины на плечи украинцев.

Об этом заявил народный депутат, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в Ривненской областной детской больнице.

Накануне Дня медика политик встретился с коллективом медучреждения, чтобы поздравить и разъяснить врачам основные принципы медицинской реформы. Народный депутат убежден, что результатом нововведений от правительства станет сокращение численности врачей и медицинских учреждений, а медицинские услуги станут платными для всех.

"В проголосованном в первом чтении законопроекте о медицинской реформе вы не найдете ни одного слова ни о добровольном, ни об обязательном медстраховании. В документе говорится об одном — все должны платить, но никто не знает, сколько и за что. То есть, эта реформа приведет к ограничению права украинцев на получение медицинской помощи, предусмотренной в статье №49 Конституции. В первую очередь пострадают пенсионеры, люди из малообеспеченных и многодетных семей, селяне, у которых нет денег платить, и безусловно — врачи, ведь медперсонал будут сокращать, а больницы закрывать. Наша команда сделает все, чтобы этого не допустить", — заявил Ляшко.

Читайте: Костьми ляжем, но не дадим власти издеваться над людьми — Ляшко

Также лидер оппозиционной фракции резко раскритиковал пенсионную реформу от правительства.

"По пенсионной реформе у учителей и врачей забирается право льготного выхода на пенсию, чтобы за счет них латать дыры в Пенсионном фонде. При этом прокурорам и судьям это право остается. Более того, правительство хочет поднять пенсионный возраст до 35 лет. Но от того, что врач будет выходить на пенсию в 70 лет, пенсия у него больше не станет, если он получал мизерную зарплату. Я убежден, чтобы увеличить доходы Пенсионного фонда, нужно не пенсионный возраст поднимать, а повышать зарплаты и создавать новые рабочие места", — отметил народный депутат.

Ляшко убежден, что нужно не закрывать больницы, а переоснащать их. Сам политик регулярно наведывается в медучреждения, добивается выделения средств на них и защищает права медиков и больных. Так, команда Радикальной партии выбила 12 млн грн на новое оборудование для Ривненской областной детской больницы, а накануне — привезла помощь Житомирской областной клинической больнице имени Гербачевского.