УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС рискует серьезно разозлить Кремль обвинениями против "Газпрома" - FT

8,2 т.
ЕС рискует серьезно разозлить Кремль обвинениями против 'Газпрома' - FT

Российская энергетическая компания "Газпром" оказалась на "скамье подсудимых" после того, как Евросоюз выдвинул ему обвинение в злоупотреблении положением на газовом рынке.

В ЕС утверждают, что "Газпром" завышает цены для покупателей, пользуясь жесткой властью над поставками газа в Восточную Европу. Как пишет Financial Times, эти обвинения должны были прозвучать еще 8 месяцев назад, но из-за войны в Украине и надежды на дипломатическое решение конфликта тогдашний председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу побоялся еще больше испортить отношения ЕС с Москвой, передает ZN.UA.

Тогда приоритетной стала сделка, которая бы гарантировала непрерывные поставки газа в Украину и ЕС на протяжении зимы.

Читайте: Россия озвучила внушительную сумму долга Украины за газ для зоны АТО

Но сегодня новый еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер решила объявить обвинения против "Газпрома", хотя открытая вражда в дипломатическом поле между ЕС и Россией немного уменьшилась после вторых переговоров в Минске.

Издание пишет, что несмотря на все обстоятельства, этот шаг - очень рискованный дипломатический ход.

"Даже его сторонники признают, что в худшем случае он спровоцирует ответ, на фоне которых проблемы конкуренции будут казаться мелочью", - говорится в статье.

Сама Вестагер убеждает, что решила выдвинуть обвинения против "Газпрома" без каких-либо политических мотивов. А законы действуют для всех компаний без исключений. Недавно она, к примеру, выдвинула обвинения компании Google.

Вместе с тем, на прошлой неделе глава российской компании Алексей Миллер предложил Брюсселю мирно решить спорные вопросы. Но обвинения прозвучали все равно. Поэтому это может оттолкнуть Москву.

Эксперт Оксфордского института энергетических исследований Джонатан Стерн считает, что все зависит от того, чего ЕС добивается в конечном итоге. Если Брюссель попросит "Газпром" изменить свою ценовую политику в Восточной Европе, то ничего страшного не произойдет, а реакция россиян будет заключаться только в громких заявлениях.

Если же ЕС решит оштрафовать "Газпром", тогда "стоит ждать выстрела от обоих: "Газпрома" и Путина".

Читайте: Война против Украины стоила "Газпрому" 6 млрд долларов - Яценюк

В это же время, стало известно, что Еврокомиссия грозит "Газпрому" максимальным штрафом, но допускает переговоры.

Вестагер опровергла предположение, что причины претензий ЕК к "Газпрому" могут быть политическими. По ее словам, "у этого расследования антимонопольная мотивация".

Как сообщал "Обозреватель", после заявления о претензиях к компании со стороны Еврокомиссии стоимость акций "Газпрома" на Московской бирже упала сразу на 3% - до 150,83 руб. за акцию.