УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин инициирует совместное с ЕС расследование против "Газпрома"

2,2 т.
Кабмин инициирует совместное с ЕС расследование против 'Газпрома'

Кабинет министров Украины обращается в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с тем, чтобы он начал расследование в отношении ОАО "Газпром", который действует на неконкурентных началах.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба Кабмина.

"Правительство Украины обращается в Антимонопольный комитет начать антимонопольное расследование против российской компании "Газпром", которая действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике", - заявил Яценюк.

Читайте: ЕС рискует серьезно разозлить Кремль обвинениями против "Газпрома" - FT

Также премьер-министр заявил, что Киев планирует обратиться к Европейскому Союзу с тем, чтобы совместно проводить расследование факта монополии "Газпрома" на рынках как ЕС, так и Украины.

"Мы также обратимся к нашим партнерам из Европейского Союза, чтобы совместно провести это расследование и установить факт монополизма российской компании ОАО "Газпром" не только в Европейском Союзе, но и в Украине", - подчеркнул Яценюк.

Читайте: Евросоюз обвалил стоимость акций "Газпрома"

Премьер проинформировал, что такие решения им были приняты после завершения рассмотрения материалов по этому вопросу, которые собрали и предоставили Министерство юстиции Украины, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и АМКУ.

Как сообщал "Обозреватель", после заявления о претензиях к компании со стороны Еврокомиссии стоимость акций "Газпрома" на Московской бирже упала сразу на 3% - до 150,83 руб. за акцию.