УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И светит, и греет: Дубневичи инвестировали в солнечную энергетику

9,8 т.
Солнечные батареи

В Яворивском районе Львовской области вице-премьер-министр Степан Кубив открыл первую очередь солнечной электростанции "Озерная". Это восьмая и самая большая подобная электростанция на Львовщине. Она занимает площадь почти 15 гектаров, где установлены 37,5 тысяч солнечных модулей общей мощностью 9,9 МВт.

В церемонии открытия приняли участие глава Львовской обладминистрации Олег Синютка, представители областной и районной властей, а также народные депутаты Богдан и Ярослав Дубневичи.

 "Озерная" — самая большая наземная солнечная электростанция не только на Львовщине, но и по всей Западной Украине. Экологически чистую электроэнергию, которую она начнет производить, будет покупать государственное предприятие "Энергорынок" — по "зеленому тарифу".

Как сообщил директор ООО "ЛигАгро" Александр Гирич, электростанция начала работать 1 марта 2017 года. На ее территории площадью в 14,62 га установлены 37 500 фотоэлектрических модулей JASolar китайского производства. Ожидается, что электростанция сможет генерировать около 11 млн кВт/час в год.

Читайте: CISOLAR-2017: солнечная энергетика — главный драйвер энергетической отрасли в Центральной и Восточной Европе

Впрочем, без участия инвесторов строительство и пуск электростанции едва ли состоялись бы. Сюда были направлены свыше $10 млн, привлеченных от латвийского "Балтинвест Холдинга". Энергетики и руководство станции надеются, что вложенные средства окупятся за ближайшие шесть лет.

"Благодаря работе "Озерной", существенно увеличится часть вырабатываемой альтернативной энергии в энергетическом секторе страны. Это и есть та движущая сила, которая приведет Украину к диверсификации энергоэффективности и к минимальной зависимости от внешнего агрессора", — подчеркнул Кубив.

Читайте: Возобновляемая энергетика – почему это выгодно для нас

Рядом с новопостроенной фотоэлектростанцией руководство компании установило еще одну основу для солнечных модулей. В дальнейшем инвесторы планируют расширять "Озерную". На протяжении ближайших года-двух здесь будет построено еще одно фотоэлектрическое поле мощностью до 10 МВт. Компания взяла в долгосрочную аренду земельный участок площадью 41,7 Га. Так что в перспективе после второй очереди может появиться и третья.