УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Национализация" в "ДНР": террористы выступили с обвинением в адрес властей России

70,5 т.
Террорист на Донбассе

Главари террористической группировки "Донецкая народная республика" ("ДНР") заявили, что в Москве не спешат решать вопрос о механизмах реализации продукции "национализированных" предприятий Донбасса на территории РФ.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"Руководство" "ДНР" обратилось к заместителю министра экономического развития РФ Назарову с требованием форсировать принятие решения о механизмах реализации в России продукции "национализированных" предприятий "ДНР", - сообщил он.

Читайте: "Рукож*пые недоразумения": бизнесмен показал последствия "национализации" в "ДНР"

"По словам "руководства" "ДНР", нерешенность данного вопроса срывает ход проходящей "национализации", не позволяет наладить полноценную работу "национализированных" предприятий и, таким образом, резко обостряет социально-экономическую ситуацию в "ДНР", - добавил военный эксперт.

Также стало известно, что с 15 марта на предприятиях ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети", ОАО "ДТЭК ПЭС Энергоуголь" рабочий персонал переведен на 3-дневную рабочую неделю с оплатой 2/3 от оклада.

"Представители "внешней администрации ДНР" на указанных предприятиях не могут пояснить ситуацию и не способны обрисовать перспективы для коллективов данных предприятий. "Министерство доходов и сборов ДНР" требует от руководства предприятий пройти перерегистрацию в "правом поле ДНР", - отметил Тымчук.

Читайте: Большой "ум": в России высмеяли решение террористов "Л/ДНР" о "национализации" предприятий

Кроме того, на ОАО "Шахта Комсомолец Донбасса" "внешняя администрация" заставляет сотрудников писать заявления на увольнение и заявления о принятии на работу в "национализированное" ГП "Шахта Комсомолец Донбасса".

"Однако персонал затягивает процесс увольнения/принятия на работу, в связи с чем представители "внешней администрации" угрожают повальным увольнением всех, кто не подал соответствующие заявления. Добытый уголь накапливается на складе и не вывозится. В настоящее время представители "внешней администрации ДНР" осуществляют поиск альтернативных рынков сбыта, в основном, в России", - резюмировал нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", 27 февраля главарь "ДНР" Александр Захарченко и главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявили о готовности ввести "внешнее управление" на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята.

После этого Захарченко объявил о создании так называемого штаба для "контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление".

1 марта он заявил, что около 40 украинских предприятий на оккупированных территориях Донбасса "перешли под внешнее управление" боевиков.