УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трехсторонняя "газовая" встреча состоится 20 сентября

2,7 т.
Трехсторонняя 'газовая' встреча состоится 20 сентября

Трехсторонняя встреча в формате Украина-Россия-ЕС для решения спорных газовых вопросов состоится 20 сентября в Берлине. Об этом в Брюсселе 11 сентября на брифинге сообщила представитель вице-президента Европейской комиссии по энергетическим вопросам Гюнтера Эттингера Марлене Холзнер. Передает УНИАН.

"Я рада объявить, что у нас есть дата для трехсторонней встречи между российскими партнерами, украинскими партнерами и нами – это 20 сентября в Берлине", - сказала она.

Читайте: Своими санкциями Россия ударила по соседям, но еще сильнее - по себе

Отметим, в среду, 10 сентября, Российская Федерация ограничила поставки своего газа в Польшу, чем вынудила ее приостановить реверс газа в Украину. Позже Российскому газовому монополисту "Газпрому" удалось искусственно повысить цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало невыгодным использование реверсного маршрута поставок газа из Венгрии в Украину.

Читайте: Медведев пригрозил Украине прекращением поставок электроэнергии

Как сообщал "ОБозреватель", ранее на фоне украинско-российского вооруженного конфликта Россия пригрозила Евросоюзу снижением объемов поставки газа для того, чтобы не допустить его реверс в Украину.

Напомним, вечером 8 сентября совет Евросоюза утвердил введение новых санкций против России. Санкции вступят в силу в ближайшие несколько дней, это оставит время для оценки реализации перемирия на Украине, подчеркнул председатель ЕС.

Ранее Евросоюз отложил завершение процедуры принятия новых санкций в отношении РФ в связи с тем, что ряд стран хочет обсудить возможность их снятия в случае соблюдения перемирия в Украине.

В сложившейся обстановке Италия, Германия, Австрия, Кипр и Финляндия стали затягивать завершение письменной процедуры принятия второго раунда экономических санкций для России.