УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк заявил о введении в Украине полноценного медицинского страхования

6,1 т.
Яценюк заявил о введении в Украине полноценного медицинского страхования

В Украине будет введено медицинское страхование, которое позволит эффективно расходовать бюджетные средства, выделяемые на систему здравоохранение.

Об этом во время заседания правительства во вторник, 9 декабря, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Интерфакс.

"Мы декларируем то, что в Украине будет введено медицинское страхование – полноценное медицинское страхование. В стране нет бесплатной медицины – это ложь. Средства, выделяемые на медицину идут в воздух и до людей не доходят, они за все платят сами. Именно поэтому бюджетные расходы на систему здравоохранения должны получить эффективное использование путем принятия закона Украины о медицинском страховании", - сказал он.

Читайте: Экс-глава Фонда госимущества рассказал об ошибках приватизации правительства Яценюка

Кроме того, Яценюк отметил, что для оптимизации сети медицинских учреждений правительство внесет в Верховную Раду изменения в закон о государственно-частном партнерстве и закон об учреждениях здравоохранения и медицинском обслуживании.

Читайте: Яценюк предложил обложить украинцев новым налогом, за неуплату которого арестуют имущество

Как сообщал "Обозреватель", в ходе заседания правительства Яценюк также пообещал отказаться от советской системы стандартизации и ввести новые европейские стандарты в Украине до 2016 года.