УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аэрофлот" "нагнули" до пола: компания несет колоссальные убытки из-за Крыма

26,6 т.
Аэрофлот

"Аэрофлот" несет огромные убытки из-за решения Кремля ввести "плоские" тарифы на так называемые социально значимые направления, в том числе Крым.

Об этом сообщил российский блогер Рустем Адагамов в Facebook.

"Аэрофлот" нагнули до пола и приказали ввести т.н. "плоские" тарифы на "социально значимые" направления. В первую очередь, конечно, на Крым, с которым носятся как с писаной торбой. В письме агентам ультимативно приказывается не продавать билеты по цене выше, чем ими торгует сам "Аэрофлот". Ни на копейку дороже, а то грозятся отключить от системы бронирования. Есть политическое решение в Кремле, чтобы прямой билет до Крыма, Калининграда и Дальнего Востока стоил столько-то рублей хоть за месяц до вылета, хоть в день вылета", - говорится в сообщении.

Читайте: В Минюсте рассказали, сколько "Аэрофлот" задолжал Украине

По словам Адагамова, "Аэрофлот" от этой политической акции несет колоссальные убытки - 19 млрд рублей в 2015 году. Их невозможно компенсировать даже "пролетными" деньгами, которые перечисляют за полеты иностранных авиакомпаний над территорией России. И убытки растут.

"Плюс к этому пострадали и агенты по продажам билетов - им невыгодно торговать себе в убыток, т.к. только услуги банка по эквайрингу обходятся от 1,7% до 2%. Получается, что агент на каждом проданном на рейс "Аэрофлота" билете, вместо того, чтобы заработать, теряет деньги. Поэтому, почти все взяли и тихонько удалили "социально значимые" рейсы "Аэрофлота" из поисковой выдачи. Теперь билеты в тот же Симферополь можно купить только на сайте "Аэрофлота". Что, конечно, сильно ударило по дистрибьюторской сети в регионах, где до сих пор люди покупают билеты в офлайне - в кассах, например. Одним словом, всем, кроме кремлевских, стало плохо. И пассажирам, и авиакомпании "Аэрофлот", и торговым агентам", - написал Адагамов.

Как сообщал "Обозреватель", авиакомпаниям разрешили снова летать над Крымом.