УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черный рынок" вырос до миллиардов: доллар "прыгнул" почти до 15 грн

'Черный рынок' вырос до миллиардов: доллар 'прыгнул' почти до 15 грн

В Киеве нелегальные торговцы валютой продают доллар почти на 2 -2,5 гривни дороже, чем это рекомендует делать НБУ.

Как сообщил "Обозревателю" один из нелегальных торговцев, на "черном валютном рынке" столицы сегодня доллары можно купить по 14,9 грн.

В то же время, купить или продать валюту также можно в специальных разделах сайтов finance.ua и minfin.com.ua. Тут продавцы за одну американскую денежную единицу просят от 14,7 до 15 гривен.

После ряда административных мер, предпринятых НБУ для остановки падения гривни, легальный валютный рынок практически остановился. Значительная часть банковских учреждений отказывается продавать валюту по курсу, который устанавливает НБУ. Поэтому значительная часть валютных операций ушла в тень.

Если официальный курс гривни по отношению к доллару сегодня составляет 13,49, а в банках курс продажи долларов колеблется в цене от 13 до 13,48, а покупки составляет, в среднем, 13,5, то на практике купить валюту практически нереально.

Как выяснил "Обозреватель", некоторые банки попросту отказываются продавать доллары, ссылаясь на их отсутствие.

Эксперты уверяют: за последние месяцы объемы черного рынка значительно возросли. Причиной тому – ажиотажный спрос на валюту, нестабильная ситуация в стране и применение НБУ административных механизмов для стабилизации гривни вместо рыночных.

"Если НБУ решил административными мерами добиться фиксированного курса, он попал в ловушку: с одной стороны декларирует, что курс будет плавающий, а с другой – делает все, чтобы зафиксировать курс. Мы видим, что курс после того, как в НБУ несколько раз пообещали, что он замрет, "не слушается". И поэтому начинаются процессы, которые в условиях ограничений приводят к перетоку этих средств на черный рынок", - считает экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко.

По мнению Яременко, объемы черного рынка за последние месяцы значительно возросли и теперь исчисляются миллиардами. "Нужно посмотреть, сколько снято депозитов валютных и гривневых, потом есть показатели НБУ относительно денежной массы, которая находится вне банков – вот если сложить эти сумы, будете видеть, сколько ушло на черный рынок. Речь идет о миллиардах", - говорит Яременко.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины (НБУ) с 23 сентября ограничил продажу иностранной валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн в сутки. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года № 591.

Эксперты негативно оценили такое решение Нацбанка, заявив о том, что финучреждение фактически помогает "черному рынку". Они назвали постановление противоречащим многим законодательным актам Украины и фактически запрещающим украинцам легально получать валюту по своим платежным карточкам, а также валюту, которую им перечисляют частные лица из-за рубежа.

Напомним, Национальный банк Украины со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.