УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переход Польши на евро должен решаться на референдуме — советник президента

3,2 т.
Переход Польши на евро должен решаться на референдуме — советник президента

В ближайшие пять лет Польша не откажется от злотого и не перейдет на европейскую валюту.

Об этом заявил Кшиштоф Щерский, советник по внешней политике вновь избранного президента страны Анджея Дуды, передает РБК.

"Решение прекратить выпуск собственной валюты должно быть решение всей нации", — заявил Щерский, пояснив, что принятие такого решения потребует "прямого голосования", то есть референдума.

Читайте: В ЕС тайно готовятся исключить Грецию из еврозоны - The Times

Проведенные в апреле 2015 года опросы показали, что около 70% жителей Польши выступает против перехода страны на евро, эту идею поддерживает лишь около 25% поляков.

"В реальности это означает, что дискуссия о введении в Польше евро будет бессмысленной на протяжении нынешнего президентского срока Анджея Дуды", — заявил Щерский.

Победивший на президентских выборах 24 мая 2015 года Дуда вступит в должность 6 августа 2015 года и будет занимать пост главы государства до 2020 года.

В настоящее время валютой Польши является злотый. В 1995 году в стране была проведена денежная реформа (в результате которой номинальная стоимость валюты была снижена в 10 тыс. раз) и выпущены новые банкноты и монеты. С 2000 года Национальный банк Польши перешел на свободно плавающий курс злотого, в течение последних пяти лет он колеблется в пределах от 22 до 26 евроцентов за злотый. В ходе сегодняшних торгов за злотый дают около 24 евроцентов.

Читайте: Польша подала иск к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж

По действующим в еврозоне правилам, до того, как та или иная страна сможет перейти евро, она должна в течение как минимум двух лет выполнять предъявляемые к кандидатам требования. В частности, дефицит бюджета страны-кандидата не должен превышать 3% от ВВП, уровень инфляции должен превышать средним по трем "лучшим" в этом смысле странам ЕС более чем на 1,5 процентных пункта, а курс валюты должен оставаться стабильным, не допуская резких скачков.

За последние пять лет доказать свое соответствии этим критериям и перейти на евро смогли только страны Прибалтики — Эстония (в 2011 году), Латвия (в 2014 году) и Литва (в 2015 году). Всего в состав еврозоны сейчас входят 19 стран из 28 стран Евросоюза. Дании и Великобритании властями Евросоюза разрешено не вступать в еврозону до проведения референдума по этому вопросу. В Швеции референдум по поводу перехода на евро прошел в 2003 году, но победили на нем сторонники кроны (56,1%).

Как ранее сообщал "Обозреватель", в связи с кризисом в Греции финансовые аналитики из JPMorgan и Barclays считают выход страны из еврозоны базовым сценарием.