УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Антонов" закупил газ у протеже Яценюка

17,5 т.
'Антонов' закупил газ у протеже Яценюка

Государственное предприятие "Антонов" 18 января заключило соглашение с ООО "Интер Энерго Трейд", которую связывают с бизнес-интересами премьер-министра Украины Арсения Яценюка, на поставку газа в январе-апреле 2016 года.

Об этом сообщают "Наші гроші", ссылаясь на "Вестник государственных закупок".

Заказано 5,3 млн кубометров газа по 7440 грн за тысячу кубов. При этом общая стоимость сделки не определена. Тендер на поставку газа не проводился.

Последние публичные закупки газа "Антонов" проводил в 2012 году. Тогда было заказано 3,6 млн кубометров на весь год. Тот заказ был в полтора раза меньше нынешнего, когда "Антонов" законтрактовал 5,3 млн кубов лишь на четыре месяца.

Читайте: Украина выделит более 1 млрд грн под выпуск самолетов "Антонова"

Основателем киевского ООО "Интер Энерго Трейд" является британская фирма "Энерджи Венчерз Лтд", контроллером которой является житель Уэльса Джон Фрэнсис О'Грейди. Это руководитель и владелец лондонской компании Newscope Estates, которой Одесский припортовый завод только в первом полугодии 2015 года поставил карбамида на 517 млн ??грн по невыгодным государственному заводу ценам.

Тогда народный депутат Украины (Партия простых людей) Сергей Каплин заявил, что через Newscope Estates премьер-министр Арсений Яценюк якобы контролирует весь экспорт аммиака и карбамида с ОПЗ. Однако доказательств принадлежности этой фирмы именно к премьерской вертикали парламентарий не привел. Также существует информация о том, что ОПЗ имеет связи с компаниями из президентской вертикали. Например, с гонконгской ExpoTrade Global Limited, от имени которой действует менеджер Андрея Адамовского, бизнес-партнера народного депутата от БПП Александра Грановского.

Сейчас директором "Интер Энерго Трейд" является Игорь Покровский. Ранее фирмой руководили Андрей Гапяк и Игорь Сидляр. Они оба также в разное время были руководителями ООО "Укр Энерго Холдинг". А эта компания в 2012 году была поставщиком газа для ГП "ВостГОК". Это госпредприятие тогда контролировала группа Давида Жвании и Николая Мартыненко. Президентом производителя самолетов ГП "Антонов" является Михаил Гвоздев — бывший народный депутат из БПП и торговец автомобилями в Хмельницком.

Как сообщал "Обозреватель", суд арестовал культурно-развлекательный комплекс "Опера" в Днепропетровске, который связывают с окружением премьер-министра Украины Арсения Яценюка, по обращению следователя Генпрокуратуры Ивана Харченко.