УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша не будет строить газопровод в обход Украины

267
Польша не будет строить газопровод в обход Украины

Министр Госказначейства Польши Влодзимеж Карпинский уверяет, что Варшава не планирует строить газопровод Ямал-2 из России через Беларусь и по территории Польши.

Об этом он сказал в ответ на заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера об "очень высокой вероятности" прокладки газопровода по территории Польши, пишет "Укринформ".

"Польская сторона, министерство Госказначейства не рассматривает возможность реализации этого проекта", - отметил Карпинский.

Он подчеркнул, что каждый имеет право высказываться, но польская позиция не изменилась.

Напомним, реализовать проект газопровода "Ямал-Европа -2" на территории Беларуси в обход Украины можно в очень короткие сроки. Об этом заявили в управлении информации "Газпрома" по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко в рамках Петербургского международного экономического форума.

В апреле "Газпром" представил Польше предложения по реализации проекта "Ямал-Европа-2", подразумевающего строительство газопровода на территории Польши от белорусской границы до Словакии.

3 апреля президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" проработать строительство в обход Украины газопровода "Ямал-Европа-2" через Беларусь.

Партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy (Россия) Михаил Крутихин считает, что строительство газопровода "Ямал-Европа-2" является способом "наказания" Украины, экономической целесообразности в этом проекте нет.