УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия усилит "санкции" против Евросоюза: список стран

46,4 т.
Флаг России

Россия в течение двух недель введет запрет на импорт мяса птицы, инкубационного яйца и другой мясной продукции из 15 стран Евросоюза, где был зафиксирован птичий грипп.

Об этом заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, пишет "Дождь".

"У нас пока точной даты нет, но мы рассматриваем введение запрета в течение двух недель. Это в первую очередь страны, где зафиксированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц", - рассказала Мелано.

Под запрет попадет мясо птицы, производимое в Австрии, Великобритании, Венгрии, Болгарии, Греции, Германии, Италии, Нидерландах, Польше, Румынии, Словакии, Франции, Хорватии, Чехии и Швеции.

Читайте: Дело не в ядерном оружии: Обама пояснил Трампу смысл санкций против России

В частности, запрет коснется мяса птицы, готовой продукции из мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, которая содержит в себе продукты переработки птицы, а также кормов и кормовых добавок для птиц. Также в РФ запрещается ввоз оборудования, которое уже использовалось для содержания, убоя или разделки птицы.

Ввоз мяса птицы из стран Европейского союза в Россию был запрещен контрсанкциями, однако предыдущий запрет не распространялся на живую птицу и инкубационные яйца.

Международные санкции в отношении России начали применяться в 2014 году. Это политические и экономические меры, направленные на прекращение агрессии России против Украины. Кроме ЕС и США санкции ввели Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, в общем — 41 страна, собственно Украина, а также Парламентская ассамблея Совета Европы и, неформально, Китай. Целью санкций является прекращение финансирования, вооружения и поставок Россией террористов и военных на восток Украины. Первые ограничения были введены в связи с аннексией Россией Крыма, и потом были усилены после вторжения войск РФ на Донбасс.

В ответ Москвой было введено продовольственное эмбарго - запрещён ввоз на территорию РФ "отдельных видов" сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран принявших решение о санкциях в связи с агрессией против Украины.

Как сообщал "Обозреватель", Европейский союз продлил экономические санкции против России до 31 июля 2017 года.