УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прибыль Microsoft Corp. сократилась в два раза, а Apple подскочила на треть

1,6 т.
Прибыль Microsoft Corp. сократилась в два раза, а Apple подскочила на треть

Чистая прибыль IT-гиганта Microsoft Corp. по итогам 2014-2015 финансового года составила $12,193 млрд, уменьшившись в 1,8 раза в годовом выражении. Чистая же прибыль Apple увеличилась на 36,1% и составила $42,27 млрд.

Об этом пишет Прайм.

Читайте: Для Порошенко продать Roshen, как для Гейтса Microsoft - АП

Снижение финансовых показателей Microsoft Corp. связано с закрытием подразделения по производству смартфонов Nokia Devices and Services и увольнением его сотрудников, которое обошлось компании в $7,5 млрд. Ранее в июле Microsoft сообщила о намерении уволить до 7,8 тысяч человек в рамках программы по реструктуризации своего мобильного бизнеса. Влияние на доходы также оказало падение спроса на операционную систему Windows. Выручка от лицензирования Windows сократилась за фингод на 22%.

В отличие от Microsoft, у компании Apple продолжается подъем: продажи составили $182,214 млрд, увеличившись на 29,5%.

Читайте: Apple стала самой дорогой компанией мира

"У нас был удивительный квартал с ростом продаж iPhone до 59% по сравнению с прошлым годом, сильными продажами Mac, рекордными доходами от сферы услуг, движимыми App Store, и отличным стартом Apple Watch. Ажиотаж вокруг Apple Music был невероятным, и мы с нетерпением ждем выпуска прошивки iOS 9, OS X El Capitan и watchOS 2 для клиентов этой осенью", — заявил генеральный директор Apple Тим Кук.