УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможня перешла на режим работы с Крымом как с иностранным государством

6,6 т.
Таможня перешла на режим работы с Крымом как с иностранным государством

Украинская таможня с 27 сентября перешла на режим работы с аннексированным Крымом в таком формате, в каком работает с иностранными государствами.

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко, передает РБК-Украина.

Читайте: "Свобода" от украинских товаров: как не сделать Крым новой Камчаткой

"Украинская таможня, начиная с 00:00 субботы, работает на границе Херсонской областей и Крыма, а мы никогда не признаем, что Крым не является территорией Украины, в режиме, который соответствует режиму функционирования международным пунктам пропуска", - подчеркнул он.

По словам Макаренко, на товары, которые перемещаются на территорию полуострова составляется соответствующая декларация.

Читайте: По официальным данным, с начала года продукты в Крыму подорожали на 28,9%

"Если они перемещаются на территорию Крыма - это экспортная декларация перемещения в режиме экспорта произвольной экономической зоны. Если товары перемещаются с крымской территории, то на эти товары составляется декларация импорта, ввоза на территорию Украины", - заявил Макаренко.

По его словам, с 1 октября Россия вводит также декларирование товаров, транспортных средств, других предметов при въезде-выезде из Крыма.

Читайте: Россия "национализировала" 170 туробъектов Крыма

Как сообщал "Обозреватель", 27 сентября украинская таможня прекращает поставки грузов в Крым без прохождения процедуры полного таможенного оформления