УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия отказалась продавать газ Украине в пользу российского "Южного потока"

49,2 т.
Австрия отказалась продавать газ Украине в пользу российского 'Южного потока'

Глава австрийской газовой компании OMV Герхард Ройс, общаясь с журналистами во вторник, 12 августа, заявил, что компания не будет продавать газ для реверсных поставок в Украину.

Об этом Ройс сказал на пресс-конференции в Вене, где компания представила свои финансовые результаты во втором квартале, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на европейские СМИ.

Читайте: Украина утроила реверсные поставки газа из Венгрии

Австрийские газовики переживают трудные времена, их прибыль EBIT во втором квартале упала на 65% по сравнению с прошлогодним, по итогам полугодия падение составило около трети, сообщает industriemagazin.at .

Несмотря на это, глава OMV исключает возможность получения дополнительной прибыли за счет продажи газа спотовым покупателям, в том числе Украине, в рамках реверсных потоков газопроводами Евросоюза, пишет WSJ .

Читайте: "Нафтогаз" выкупил у словаков газопровод для реверса газа

"Даже если у нас в определенный момент будет возможность экспортировать газ с большей доходностью, мы этого не будем делать", - заявил Ройс, добавив, что считает приоритетом компании поставки газа в рамках долгосрочных контрактов.

Также Герхард Ройс отметил, что его компания намерена работать над достройкой "Южного потока" - газопровода, предложенного Россией для того, чтобы прекратить транзит украинской территорией.

Читайте: Еврокомиссия подтвердила право ЕС поставлять российский газ в Украину

Руководитель OMV считает этот трубопровод приоритетным направлением и уверен в завершении его строительства - это следует из его заявлений.

"Южный поток" "будет играть важную роль в будущем для обеспечения безопасности поставок газа в Европу, особенно - в Австрию", - заявил он.

Как известно, Еврокомиссия по-прежнему занимает жесткую позицию по газопроводу "Южный поток", настаивает на прекращении проекта и готова открывать разбирательства со странами ЕС, которые принимают участие в проекте.

Стоит отметить, что "Южный поток" по оценкам специалистов заберет из украинского транзита потенциально до 60 млрд кубометров газа. Сейчас этот транзит уже 86. Раньше он был 110-120. То есть, он уже упал из-за "Северного потока".