УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров поведал, когда Украина сама полностью обеспечит себя газом

Азаров поведал, когда Украина сама полностью обеспечит себя газом

Николай Азаров заявил, что правительство рассчитывает в течение 5-10 лет выйти на ежегодную собственную добычу газа в объеме 30 млрд кубометров и таким образом полностью обеспечивать свои потребности.

Об этом он заявил во время пресс-конференции по результатам I Международной конференции "ABC: Ukraine & Partners", сообщает пресс-служба правительства.

"Мы рассчитываем в течение примерно 5-10 лет выйти на собственную добычу в объеме примерно 30 млрд кубометров. Это полностью закроет наши потребности. И если мы продолжим работупо энергосбережению и сокращению потребления газа, то мы получим возможность даже экспортировать газ", - отметил Азаров.

По словам премьера, в 2014 году Кабинет Министров намерен за счет двух буровых платформ на шельфе Черного моря получить 2,5 млрд кубометров природного газа, чем закрыть всепотребности Крыма и частично южных областей Украины.

Азаров подчеркнул, что именно высокая цена на российский газ вынуждает Украинувкладывать большие средства в программы энергоэффективности.

Как сообщал "Обозреватель", мае "Нафтогаз" купил у "Газпрома" газ в объеме 320-350 млн кубометров по цене 403-405 долл. за тысячу кубометров.

Ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил о том, что приобретение газа не у России является принципиальным для Украины, поскольку позволяет обойти кабальный контракт 2009 года.

Заместитель главы правления "Нафтогаза" Вадим Чупрун сообщил, что Украина планирует в 2013 году заключить контракт на поставку природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии.