УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" в июне купил у "Газпрома" 1,5 млрд куб.м газа

366
'Нафтогаз' в июне купил у 'Газпрома' 1,5 млрд куб.м газа

НАК "Нафтогаз Украины" в июне закупил у "Газпрома" 1,5 млрд куб. м газа, вместо запланированных 350 миллионов. Об этом сообщил глава правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин, передает УНИАН.

"Полтора миллиарда кубометров", - сказал Бакулин, отвечая на вопрос об объеме закупленного "Нафтогазом" у "Газпрома" газа в июне.

В текущем месяце холдинг планирует импортировать еще полтора миллиарда. В июне Украина покупала у России газ по цене 426 долларов за тысячу кубометров. В общей сложности "Нафтогаз" накопил в своих хранилищах 9 миллиардов кубометров, пишет "Лента.ру"В 2012 году Украина всего импортировала из России 33 миллиарда кубометров газа, что на 12 миллиардов меньше по сравнению с предыдущим годом. План на 2013 год предусматривает поставки 27,3 миллиарда кубометров.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июля Украина приступила к закачке газа в ПХГ для гарантирования собственного потребления и транзита в Европу в зимний период.

Украина ищет дополнительные способы доставки газа из ЕС. Глава Минэнерго Эдуард Ставицкий заявил, что уже в июле "Укртрансгаз" подпишет с RWE и другими компаниями соглашение о хранении их газа в украинских подземных газохранилищах. Это позволит получить страховой запас топлива на случай холодной зимы и дополнительный источник поставок на внутренний рынок.

В "Газпроме" считают, что запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" перед осенне-зимним отопительным сезоном для обеспечения транзита должны составлять минимум 19 млрд куб. м.