УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы теряют в месяц на акцизных марках 43 миллиона гривен

4,5 т.
Украинцы теряют в месяц на акцизных марках 43 миллиона гривен

Месяц назад Премьер-министр Арсений Яценюк поручил снизить стоимость акцизных марок. Но чиновники выполнять это поручение пока не спешат. Об этом сообщает "Урядовый курьер".

Между тем миллионы гривен украинцев из-за завышенной цены акцизных марок продолжают поступать в карман частных компаний.

Читайте: Жители Красного Луча попросили Порошенко спасти их

Поручение Премьера Министерству финансов, Министерству доходов и сборов и Национальному банку Украины проработать вопрос о снижении стоимости марки акцизного налога и подать в Кабинет Министров проект соответствующего акта прозвучало на заседании Правительственного комитета социально-экономического развития и по вопросам международного сотрудничества 13 июня

По информации издания, месяц прошел - проекта как не было, так и нет, а покупатели подакцизной продукции продолжают переплачивать частным фирмам, вовлеченным в изготовление акцизных марок, огромные средства.

Читайте: В июне Приватбанк добавил к зарплатам украинцев 6,5 млн гривен

По подсчетам Минфина, которые содержатся в официальном письме министра финансов Александра Шлапака на имя председателя Государственной фискальной службы Украины Игоря Белоуса, из-за завышенных цен на акцизные марки "производители и потребители акцизной продукции вынуждены дополнительно переплачивать 515000000 гривен в год" (в среднем 43 миллиона гривен в месяц).

Причем, по информации Минфина, эти средства идут не в государственный бюджет, а в карманы частных компаний-поставщиков так называемых защитных элементов акцизных марок. Ведь более половины стоимости марки на алкоголь и более 70% стоимости марки на сигареты составляют расходы на фольгу для голограмм и QR-коды, которые наносят на марки с сентября прошлого года.

Читайте: Госпредпринимательства сообщил о появлении в Украине еще одной коррупционной схемы

Как сообщает издание, министр финансов уверен: эти элементы "не обеспечили главной цели - уменьшение нелегального оборота алкогольных и табачных изделий и увеличение соответствующих бюджетных поступлений. В частности, в 2013 году объем нелегальной алкогольной продукции вырос и составляет около 40%, в связи, с чем госбюджет недополучил более 2,3 миллиарда гривен", - говорится в письме Минфина. По результатам совещания в Министерстве финансов, которое состоялась 12 мая 2014 г., было обнаружено, что сейчас есть все основания для уменьшения стоимости марки акцизного налога в годовом измерении на 496,8 миллиона гривен.

Читайте: В рейтинге самого дорогого жилья Киев занял 40 место

По информации издания, на данный момент стоимость акцизных марок остается самой высокой среди стран СНГ. Например, в Украине бумажные акцизные марки стоят в 3,5 раза выше, чем в Российской Федерации.

Напомним, еще весной этого года Арсений Яценюк жестко раскритиковал низкую эффективность бумажных акцизных марок, рост подпольного производства и контрабанды в Украине подакцизной продукции на протяжении последних лет.