УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия откажется от транзита газа через Украину

14,1 т.
Россия откажется от транзита газа через Украину

Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года, действующий транзитный контракт продлеваться не будет.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, пишет РИА Новости.

"Только что прозвучало выступление (главы "Газпрома" Алексея. - Ред.) Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут", — сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос, является ли окончательным решение о прекращении транзита через Украину после окончания срока действующего контракта.

Читайте: Террористы-энергетики: "ДНР" ждет газа из России, а "ЛНР" продает туда уголь

"Контракт (транзитный с Украиной — Ред.) действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлен в том числе на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос (отказа от транзита через Украину — ред.) в высокой степени решения", — добавил глава Минэнерго России.

Читайте:Демчишин рассказал, когда будет снижена цена на газ для населения

Как сообщал "Обозреватель", ранее Миллер заявил, что ГТС Украины самое слабое звено в газовых отношениях России и ЕС.