УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовская Аравия с сентября повысит цены на нефть

8,9 т.
Саудовская Аравия с сентября повысит цены на нефть

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в сентябре повысит цены на все поставки "черного золота" в Азию, при этом цены на нефть для США в целом не изменятся.

Об этом пишет Прайм.

Цена на марки Arab Light, Extra Light и Medium для азиатских клиентов вырастет на $0,5 за баррель; таким образом, премия к средней цене нефти Омана и Дубая — эталон для нефтяных трейдеров Азии — составит от $0,4 за баррель для Light до $1,6 для Super Light.

Читайте: Один из крупнейших инвесторов мира рассказал, что будет с ценами на нефть

"Увеличение отпускных цен является трудным решением для Aramco (государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. — прим. ред.)", — заявил независимый аналитик и бывший вице-президент Kuwait Petroleum International Co. Эссам аль-Марзук.

Для американских покупателей цена на нефть марки Arab Light не изменится и составит в следующем месяце бенчмарк плюс $1,55 за баррель. Нефть Medium также останется на августовском уровне, тогда как на марку Heavy она сократится на $0,2 за баррель, а нефть Extra Light подорожает сразу на $0,7.

Читайте: Российская нефть Urals за год подешевела почти вдвое

Aramco устанавливает свои цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения в ее стоимости за последний месяц, а также на основе доходности и цен на производство. По данным ОПЕК, добыча нефти Саудовской Аравии в июне выросла в месячном выражении на 230,9 тыс. баррелей в день — до 10,564 млн баррелей в день, вновь побив многолетние максимумы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 3 августа Brent впервые с 15 января упала ниже психологической отметки в $50 за баррель на обострившихся опасениях переизбытка сырья на рынке.