УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Операция "Буря решимости" вызвала новый обвал цен на нефть

8,7 т.
Операция 'Буря решимости' вызвала новый обвал цен на нефть

Мировые цены на нефть ускорили снижение на хороших новостях по ситуации в Йемене. Коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией объявила об удачном окончании военной операции "Буря решимости" в Йемене.

Об этом свидетельствуют данные торгов на мировых биржах.

Так, по состоянию на 10.30 по киевскому времени стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent опускалась до 61,44 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась до 55,84 доллара за баррель.

По данным телеканала Arabiya TV, коалиция "достигла своих целей в Йемене". А министерство обороны Саудовской Аравии отчиталось, что воздушные удары коалиции уничтожили все баллистическое оружие шиитских повстанцев-хоуситов и бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха.

Читайте: Страшный сон российского Минфина: нефть может подешеветь до $40

"Воздушные налеты устранили все угрозы безопасности королевства и стран-соседей", — сообщает Минобороны Саудовской Аравии.

Дальше в Йемене начнется операция "Возрождение надежды", цель которой - обеспечение безопасности, борьба с терроризмом и урегулирование конфликта дипломатическим путем.

По словам представителя командования коалиции, генерала Ахмеда Ассери (Ahmed Asseri), "коалиция по-прежнему будет препятствовать проведению хоуситами каких-либо операций внутри Йемена".

Дальнейшее падение цен на нефть зависит от данных управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), которое в среду, 22 апреля предоставит информацию об изменении коммерческих запасов нефти в стране за неделю.

Как сообщал "Обозреватель", Саудовская Аравия и США снова начали обваливать цены на нефть. Так 10.20 по киевскому времени фьючерсы на Brent подешевели до $62,88 за баррель, а фьючерсы на WTI до $55,85.