УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕК может запретить продавать в Европе Mercedes

315
ЕК может запретить продавать в Европе Mercedes

Экспертный комитет 28 стран Евросоюза рекомендовал в среду вечером Европейской комиссии запретить продажу в Европе Mercedes классов А и Б, а также отозвать с рынка машины, выпущенные с начала года.

Причиной этой рекомендации стало использование немецким автоконцерном Daimler устаревшего хладагента в кондиционерах этих автомобилях, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении экспертного комитета говорится, что Daimler не выполнил требование директивы Еврокомиссии об общеевропейских требованиях к автокондиционерам о переходе с 1 января 2013 года на использование нового вида хладагента – газа Эйч-эф-оу-1234-уай-эф (HFO 1234yf), который в гораздо меньшей степени загрязняет окружающую среду, чем традиционные охладители, в частности, Ар-134-эй ( R134а).

Спор Еврокомиссии и Daimler о переводе кондиционеров автомобилей Mercedes на новый газ продолжается еще с прошлого года, когда немецкий автопроизводитель потребовал дополнительных исследований безопасности нового вещества. Daimler, в частности, считает, что новый хладагент недостаточно стабилен и может самовоспламеняться при лобовых столкновениях.

Еврокомиссия теперь должна рассмотреть эту рекомендацию и обсудить ее на переговорах с властями Германии, которые отвечают за выполнение их автопроизводителями европейских норм. В случае, если Еврокомиссия решится на вывод Mercedes с рынка, Daimler сможет оспорить это решение в суде.

Впрочем, отдельные страны ЕС уже начали предпринимать собственные шаги против концерна Daimler. В частности, во Франции с начала июля введен временный запрет на регистрацию новых Mercedes, который немецкий автогигант уже назвал "неоправданным" и направленным на предоставление конкурентных преимуществ продукции французского автопрома.