УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина снизила поставки товаров в ЕС на треть: инфографика

3,2 т.
Украина снизила поставки товаров в ЕС на треть: инфографика

По результатам января-апреля 2015 года украинский экспорт в страны ЕС упал на 34,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако уже в ближайшие месяцы ожидается восстановление экспорта в Европу.

Об этом пишет "Европейская правда".

Пока положительные показатели украинского экспорта наблюдаются только в трех странах: на Мальте, в Словении и Латвии, однако этот пример не является показательным. Гораздо важнее, когда возобновится рост экспорта в страны ЕС, которые являются ключевыми торговыми партнерами Украины: в Польшу, Германию, Италию, Испанию и Нидерланды.

Читайте: Канада открыла Украине 98% рынка: экспортируем шоколад

Показатели украинского экспорта постепенно стали восстанавливаться уже во второй половине нынешнего года. Это можно объяснить принципиальной разницей в падении экспорта в РФ и ЕС.

В отличие от РФ, падение поставок в которую вызвано политическими факторами, отрицательный показатель экспорта в ЕС сформировался в результате приостановки производства на Донбассе. Это произошло во второй половине 2014 года и стало причиной стремительного падения украинской экономики.

Читайте: Украина снизила экспорт металлопродукции на четверть

Соответственно, показатели украинского экспорта постепенно будут восстанавливаться уже во второй половине нынешнего года. При этом его восстановление будет зависеть как от активности экспорта, так и от содействия правительства.

Как ранее сообщал "Обозреватель", профицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января-апреля 2015 года составил $597,5 млн, что в 2,8 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года на уровне $215,7 млн.