УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курченко обещает независимость изданий UMH group

Курченко обещает независимость изданий UMH group

Владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко (председатель наблюдательного совета ГК ВЕТЭК) обещает поддерживать независимость редакций изданий, входящий в купленный им медиахолдинг UMH group.

"ГК ВЕТЭК выражает полную заинтересованность в капитализации и прибыльности бизнеса UMH group и будет поддерживать независимость редакций, обеспечит возможность соблюдения ими журналистских стандартов, а также готова подписать с журналистскими коллективами соответствующие соглашения", — говорится в сообщении пресс-службы ВЕТЭК.

Согласно сообщению, Курченко и акционеры UMH group 21 июня завершили процесс переговоров, подписали договор купли-продажи 100% акций и начали финансировать сделку, оплатив около 50% от суммы сделки.

Завершение сделки планируется в течение 8 месяцев. До окончательного закрытия сделки структуры UMH group будут работать в прежнем режиме. 98% акций переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических компаний Великобритании).

"Мы ищем прибыльные и перспективные украинские медиа-объекты. Готовы и далее инвестировать в развитие эффективных украинских СМИ. UMH – одно из них. Мы заинтересованы в том, чтобы холдинг стал привлекательным бизнес-активом. Будем развивать существующие ресурсы UMH - интернет, радио, телевидение, издательский бизнес и розничную сеть, а также расширим их перечень", - цитирует пресс-служба заявление Курченко.

В группе компаний ВЕТЭК заявляют о намерении усилить лидерские позиции UMH group на медиарынках Украины и России.

ГК ВЕТЭК в ближайшие три года после получения прав собственности и полного закрытия сделки хочет реинвестировать прибыль UMH group в ее развитие и дополнительно инвестировать в различные проекты UMH до 100 млн долларов.

Основная деятельность группы компаний ВЕТЭК сосредоточена в трейдинговом бизнесе и в инвестициях в нефтегазовой отрасли, в частности модернизации и восстановлении конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора. В группу входят трейдинговые компании, мощности по переработке, сети АЗС в Украине и Европе, логистические предприятия.

Курченко является также президентом ФК "Металлист".

Напомним, 20 июня главный редактор издания Forbes Украина Владимир Федорин решил досрочно прекратить сотрудничество с медиахолдингом UMH group, которому принадлежит Forbes Украина, из-за смены владельца холдинга. По мнению Федорина, Курченко хочет "заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами".

Вечером 20 июня стало известно, что Курченко договорился о покупке UMH group, входящего в тройку крупнейших медиахолдингов страны.

В Украине UMH group управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка. В медиа-холдинг UMH Group входят газеты "Аргументы и Факты в Украине", "Комсомольская правда в Украине", еженедельники "Корреспондент", "Фокус", "Теленеделя". Кроме того, холдинг владеет лицензиями на издание журналов Forbes и Vogue. UMH group также принадлежат радиостанции "Авторадио", "Наше Радио", "Ретро FM", информационные интернет-ресурсы Korrespondent.net, Football.ua, Vgorode.ua, интернет-порталы Bigmir.net и I.ua.