УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бахматюк уличил Россию в нежелании вести бизнес в Крыму цивилизованным способом

5,4 т.
Бахматюк уличил Россию в нежелании вести бизнес в Крыму цивилизованным способом

Активы украинского и международного бизнеса в Крыму могут быть в любой момент экспроприированы представителями России на территории временно оккупированного полуострова.

Об этом заявил председатель совета директоров Ukrlandfarming PLC Олег Бахматюк.

Как говорится в заявлении компании, сйчас такой опасности подвергнут самую большую в Крыму птицефабрику "Южная Холдинг", принадлежащий украинской компании AVANGARDCO IPL.

Читайте: РФ не пустила в оккупированный Крым 24 тонны "опасных" морепродуктов из Украины

"В случае реализации намерений "правительства" Крыма по ее принудительного выкупа, это может стать самым прецедентом в целом для бизнеса относительно возможности дальнейшей работы с представителями России", - говорится в заявлении.

Недавно российские СМИ со ссылкой на "министра сельского хозяйства" Крыма распространили информацию о возможном "выкупе" "правительством" Крыма крупнейшей на территории полуострова птицефабрики "Южная Холдинг". "Министр" ссылается на принятый в "республике" "закон" о принудительном выкупе активов.

Читайте: Крым попросил Москву разрешить поставки украинских товаров

Как основной акционер крупнейшего в Евразии агрохолдинга Ukrlandfarming PLC, в состав которого входят и активы AVANGARDCO IPL, Бахматюк выступает с решительным протестом против таких действий.

"Они свидетельствуют о нежелании цивилизованным способом решать вопросы продовольственной безопасности полуострова, обеспечение рабочих мест и гарантировать право частной собственности для инвесторов. Это может стать прецедентом, который в очередной раз подтвердит оккупационный захватнический характер "власти" на полуострове", - подчеркнул бизнесмен.

Читайте: В Крыму началась острая нехватка молочной продукции

Как отмечается в заявлении, принудительный выкуп предприятия, имеет особую специфику производства и требует высокопрофессиональных управления для эффективной работы, не приведет ли ни к улучшению обеспечения Крыма яйцами собственного производства, ни к созданию новых рабочих мест. Ведь для продолжения функционирования фабрика требует дополнительных инвестиций, в том числе - в технологии.

"Заявления о возможности запуска законсервированного предприятия в течение месяца является менее безответственными и непрофессиональными и свидетельствуют о полном непонимании "министерством сельского хозяйства" Крыма специфики аграрного производства", - отметил Бахматюк.

Сейчас птицефабрика "Южная Холдинг" является одним из крупнейших предприятий на территории Крыма. На сегодня оценочная стоимость активов группы компаний Ukrlandfarming PLC на полуострове составляет $ 150 - 200 млн. Частности, речь идет о более 12 тыс. га земли, заводе по производству риса, двух птицефабриках по производству яиц, одной птицефабрике с подращивания молодняка, одином репродукторе, также зерновом комплексе, складе и вспомогательных помещениях общей площадью почти 5 тыс квадратных метров, сельскохозяйственной технике.

Читайте: Крымским чиновникам запретили покупать компьютеры и дорогие авто

"От имени Ukrlandfarming PLC и AVANGARDCO IPL я обращаюсь к представителям правительства России на территории Крыма с требованием пересмотреть свои намерения незаконно захватить частные активы и перейти к цивилизованным формам диалога о дальнейшей возможности работы птицефабрики на полуострове", - призвал Бахматюк.

Как говорится в заявлении, в случае принятия решения о принудительном отчуждении птицефабрики "Южная Холдинг", будет создан прецедент, что заставит AVANGARDCO IPL решительно отстаивать свои права не только в местных судах, но и в судебных инстанциях Великобритании. Ведь акции компании котируются на Лондонской фондовой бирже, а ее инвесторами являются более 100 фондов во всем мире.

Читайте: Россия обжалует решение гаагского суда по иску экс-акционеров ЮКОСа

Опыт дела "ЮКОСа" свидетельствует, что несправедливое отношение представителей власти к бизнесу может быть и неотвратимо будут наказаны в судебном порядке на международном уровне.