УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиты на технику дешевле брать в магазине, чем в банке

732
Кредиты на технику дешевле брать в магазине, чем в банке

Потребительские кредиты в Украине не теряют популярности. Чаще всего население покупает за заемные деньги бытовую технику. Как выяснили журналисты издания "Газета Киевская", популярными кредитными товарами являются стиральные машины, телевизоры, ноутбуки, холодильники и мобильные телефоны.

На сегодня купить какую-то электронику, при отсутствии всей необходимой суммы, можно тремя способами: взять в банке потребительский кредит, рассчитаться кредитной картой, или на прямую в магазинах оформить рассрочку или беспроцентный кредит.

Как выяснилось, с банками иметь дело и сложнее в плане бумажной волокиты, и дороже в плане процентов. Например, если взять в финучреждении кредит на 5 тысяч гривен, переплата составит в среднем 700-800 грн. При этом у клиента попросят паспорт, идентификационный номер, счет-фактуру на товар, справку о доходах, а в некоторых банках еще будут просить поручителей.

Также многие банки предлагают кредитные карты на приобретение техники. Причем кредит может быть как денежный (когда надо снимать наличные с карты или расплачиваться через POS-терминал), так и товарный (когда с карты списываются деньги только при приобретении товара - обналичивание не производится). В любом случае этот вид кредитования - наиболее удобен в плане экономии времени, но в то же время, дорогой.

Если на 12 месяцев брать кредит наличными, то придется ежемесячно платить банку за пользование наличными около 600-700 грн, а переплата в этом случае составит 2857 грн. Третий вариант - оформление кредита в самих супермаркетах бытовой техники. Здесь выгодным вариантом является покупка в рассрочку. Наибольшей популярнистью пользуется нулевая рассрочка сроком до 10 платежей.

То есть товар, который стоит 5000 грн, оформляют с нулевой переплатой до 10 месяцев и разбивают сумму на равные платежи. Дополнительных платежей при этом нет, а прийти надо с паспортом и идентификационным кодом. Поручитель и справка о доходах при этом не нужны, но клиентов проверяют через бюро кредитных историй - и если покупатель когда-то что-то не вовремя заплатил, то в кредите отказажут.