УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" хотят разделить напополам

567
'Газпром' хотят разделить напополам

Президент "Роснефти" Игорь Сечин и совладелец трейдера Gunvor Геннадий Тимченко активно продвигают идею разделения "Газпрома" на транспортную и добывающую компании. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на анонимные источники.

По данным собеседников издания в администрации президента, вопрос вынесен "на самый высокий уровень". Если предположить, что "Газпром" действительно будет разделен, то тогда конфигурация российской газовой отрасли станет напоминать конфигурацию в нефтянке. В ней есть государственный оператор магистральных трубопроводов "Транснефть" и государственная же добывающая компания, которая сильно опережает частников по объемам добычи — "Роснефть".

Желание руководства "Роснефти" разделить "Газпром" может быть связано с желанием нефтяной компании конкурировать с ним в газовой отрасли. За последние годы активы "Роснефти" в газовой отрасли значительно увеличились за счет приобретения контрольного пакета в "Итере" и ста процентов ТНК-ВР. В результате "Роснефть" объявила о намерении увеличить добычу газа до ста миллиардов кубометров в год. Для сравнения, "Газпром" в 2012 году добыл 478 миллиардов кубометров.

Кроме того, ранее стало известно, что "Роснефть" на шельфе претендует на часть участков, на которые хотел бы получить лицензии "Газпром". До этого двум госкомпаниям удавалось делить лицензии на шельфе: "Роснефти" доставались нефтяные, а "Газпрому" — газовые.

Как сообщал "Обозреватель", владельцы депозитарных расписок "Газпрома" (ADR) в этом году рискуют остаться без дивидендов, если монополия не откроет счет номинального держателя в российском Центральном депозитарии.

в марте начальник управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного департамента МВД России Михаил Александров заявил, что глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер через подконтрольные ему структуры в нарушение закона приобрел свыше 131 млн акций российской газовой монополии "Газпром".

На торговой сессии 2 апреля капитализация "Газпрома" впервые с 2009 года упала ниже 100 миллиардов долларов.