УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, сколько стоит украинская "труба" и газохранилища

Эксперт рассказал, сколько стоит украинская 'труба' и газохранилища

Украинская газотранспортная система стоит более 60 миллиардов долларов. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

Как рассказал Боровик, три года назад известный эксперт по оценке активов Людмила Симонова обнародовала приблизительную стоимость украинской ГТС – около 60 миллиардов долларов. "Вокруг этой оценки было много инсинуаций и критических замечаний – по методологии, по капитализации активов и т.д.", - рассказал он.

Вместе с тем Боровик убежден: с учетом стратегического аспекта "60 миллиардов – это еще и мало".

Эксперт подчеркнул: "если бы в течение этих трех лет мы целенаправленно работали в направлении, указанном в Брюссельской декларации с потенциальными инвесторами о намерениях по сотрудничеству по реконструкции ГТС, тогда можно было бы говорить о больших цифрах, за которые можно было бы торговаться по вхождению любой компании в управление ГТС Украины".

Но в условиях, когда запущен проект "Северный поток", "который максимально будет отбирать до 15% транзита у ГТС", когда начались работы по реализации проекта "Южный поток", стоимость украинской газотранспортной системы может быть оценена ниже определенной три года назад.

Говоря о стоимости подземных газовых хранилищ, эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил: "по современным меркам, газохранилища объемом порядка 2 миллиардов кубометров можно построить за 4 миллиарда долларов", но не такие огромные хранилища, как в Украине - объемом порядка 25 миллиардов кубометров.

Напомним, одним из подготовительных этапов создания газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС является определение ее стоимости.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что правительство не случайно усилило энергетический блок, что Украина в полушаге от сдачи ГТС, о том, зачем тратить $4 млрд на модернизацию украинской ГТС и о подозрениях, что на техническое обслуживание ГТС не хватает средств.