УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк назвал обвал рубля в РФ "черной пятницей" и призвал министров обезопасить украинский рынок

9,6 т.
Яценюк назвал обвал рубля в РФ 'черной пятницей' и призвал министров обезопасить украинский рынок

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает большого потока российских товаров на украинский рынок из-за падения курса российской денежной единицы, что может дестабилизировать ситуацию в Украине.

Об этом премьер заявил в пятницу, 24 октября, передает пресс-служба правительства.

"Сегодня в России состоялся невероятный обвал российской денежной единицы, и напомню вам, что как правило такие финансовые российские кризисы имеют негативное влияние, в том числе и на Украину. Фактически, сегодня "черная пятница" для российской экономики и для российского рубля, и после этого мы всегда ощущаем волну финансовой дестабилизации именно из-за России. Они, кроме военной агрессии, сейчас будут осуществлять еще и финансовую агрессию через свою несостоятельность", - отметил глава правительс

Читайте: В России доллар и евро побили все возможные рекорды

По словам Яценюка, теперь Россия будет пытаться быстро продавать свои товары в Украине, "потому что есть конкурентное преимущество". "Курс упал, а это означает, что они могут снизить цены на свои товары в долларах для того, чтобы заполонить украинский рынок", - заявил премьер.

Арсений Яценюк поручил Министерству экономики, Министерству аграрной политики и продовольствия, Государственной фискальной службе провести срочное собрание по поводу того, чтобы не дать возможность России дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе из-за наплыва российских товаров на территорию Украины.

Читайте: Немцов назвал три причины падения рубля

Глава правительства также поручил Министру финансов Александру Шлапаку переговорить с Национальным банком Украины относительно влияния падения российского рубля и российского финансового кризиса на украинскую финансовую систему.

Как сообщал "Обозреватель", в России курс доллара днем 24 октября установил исторический максимум, достигнув 42 рублей.

С начала года российский рубль ослаб на 20% к бивалютной корзине и стал худшей по динамике валютой среди развивающихся стран. Многие эксперты связывают это с действиями России по отношению к Украине и санкциями Запада, и вместе с тем пророчат, что ослабление рубля заодно с резким снижением цен на нефть обрушат экономику России. По их мнению, это подорвет популярность Владимира Путина и вынудит Кремль занять более уступчивую геополитическую позицию.