УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ситуация напряженная": ГПУ нагрянула с обысками в "Укрэнерго"

15,0 т.
Укрэнерго обыски

Утром 12 июля в офис Национальной энергетической компании "Укрэнерго" в Киеве нагрянули с обысками сотрудники Генеральной прокуратуры.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба компании.

"Вчера мы рассказали всем о том, что нам удалось сохранить для страны около 6,7 млрд грн, которые раньше просто растворились в недрах нашего крупного предприятия. И вот уже утром к нам пришла Генпрокуратура с обысками. Видимо, ищут доказательства нашей победы", – сказано в сообщении.

Читайте: Дело на сотни миллиардов: НАБУ и САП пришли с обысками в главный офис ПриватБанка

Отмечается, что сотрудников "Укрэнерго" не пускают на свои рабочие места, ситуация крайне напряженная.

Позднее глава компании Всеволод Ковальчук отметил на своей странице в Facebook, что примерно такая же ситуация сложилась после того, как его назначили директором "Укрэнерго". Так, на третий день после вступления в должность с обысками пришли в дома Ковальчука и его близких.

Немного погодя ГПУ вернула все изъятые вещи и документацию, даже не проводя никаких допросов.

В дальнейшем, по словам Ковальчука, подобная тактика применялась после разрушения каждой коррупционной схемы компанией или первых подвижках в скандальных делах.

"Вот и сейчас. Как только мы сделали то, чего ждет вся страна — начали путь объединения энергосистемы Украины с Европой, который избавит нас от электроэнергетической зависимости от России, только я отчитался, что мы сбили с тендерных цен уже более 6,7 млрд грн (и это цены, утвержденные в 2013-2015 годах!), как началась новая волна дискредитации меня лично и работы самого прозрачного из государственных предприятий", — написал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сотрудники и Генеральной прокуратуры провели обыски в офисе "Укргаздобычи", а также к румынского подрядчика компании - фирмы Tacrom.